tirrato

9 июля 2017 г. 12:21

Иногда хочется взяться за что-нибудь лёгкое и ненавязчивое, приятное эмоционально и интересное. Добрались мои руки до "сиквела" к Питеру Пэну, и... ну, в общем-то, это фанфик. Самый натуральный, классический, где основной сюжет завязан на отношениях, а всё это разбавляется экшеновыми сценами. Это не было совсем уж плохо, признаюсь честно, читала и гораздо хуже, но это было довольно предсказуемо и чересчур стремительно (здесь я поставлю звёздочку, потому что кое-что меня всё-таки зацепило).

Питер Пэн возвращается в Neverland, к своим Lost Boys, которые, пока его не было, уже перестали быть мальчиками, выросли, но всё ещё готовы следовать за своим бесстрашным лидером. И Питер затевает новую войну. С кем? Понятное дело, с Крюком, который тоже всё ещё на том же самом месте и всё так же промышляет поисками сокровищ и другими своими пиратскими делами.
То, что происходит дальше, я описывать не буду, так как очень спойлерно и может испортить всё удовольствие (удовольствие? окей) от чтения. Но скажу, пожалуй, что концепт у книги очень интересный, небанальный взгляд на Neverland и его суть, на то, по каким законам он работает и для чего вообще нужен. Отсюда следует довольно любопытный взгляд на самих Питера и Крюка, очень фанфиковый, если честно, но оттого не менее неожиданный.

Что мне понравилось меньше всего — скомканные описания. Складывалось впечатление, что автор просто заполнял место между экшеновыми сценами (которых действительно слишком много на такой объём текста), видно, что сражения доставляют писателю гораздо больше удовольствия, чем world-building, и от этого последний довольно-таки сильно страдает.

Из-за вышеперечисленного в книге хромает ритм и сбивается фокус, из-за чего и создаётся очень уж фанфикшеновое впечатление, когда сюжет и история отходят на второй план и уступают место самокопанию и отношениям. Это не плохо, ни в коем случае, имеет свою аудиторию и вполне заслуживает называться отдельным жанром, но это не совсем то, чего я от книги ждала. Возможно, виновата сама, так как решила не читать аннотацию, услышав в отзыве, что она спойлерная и раскрывает довольно важный элемент. Прочитав её сначала, я бы, наверное, прошла мимо книги. Но, с другой стороны, она короткая и забавненькая, так что пусть.

Советую любителям тропа enemies to lovers (если вы понимаете, о чём я), желающим больше ЛГБТ репрезентации (тут её прямо с горкой) и просто тем, кому хочется прочитать забавную историю. Не уверена, что стоит читать любителям канона. Так как я к канону отношусь нейтрально, меня это не задело.

Отзыв в блоге