metrika

29 декабря 2010 г. 16:15

Роман из купеческой жизни 70-х годов 19 века.
О том, что дворянство теряет свои позиции, всем завладели купчики, кругом власть денег и общество потребления.
Основная идея выражена без особых художественных изысков, в лоб. Вместо характеров - типажи. Сюжет периодически куда-то пропадает. Все персонажи какие-то "рыбные": Палтусов, Лещев, Осетров...
Но как описан быт! Слушайте, это потрясающе. Сейчас так уже не пишут. Нынче автору некогда описывать что ели, на чем сидели, какого цвета обои. А если описывает, то это нужно для "решения сложных художественных задач". А вот чтобы просто, без мудрствований, не напрягая ни себя ни читателя передать повседневный быт, среду обитания, уклад жизни, этого днем с огнем.

Некоторые сцены не дают мне спать по ночам. Например, как один из героев слоняется по "мегамоллу" без дела. Для развлечения заходит в "ресторанный дворик", берет кваса. Потом и вовсе соблазняется уличным "фаст-фудом", хотя есть не хочет. Потом понимает, что для поднятия настроения надо что-нибудь купить. Заходит в первый попавшийся магазин бесполезных вещей и покупает громоздкую фиговину на балкон. Потом ловит "тачку" и едет домой с сознанием, что бездарно потратил время.
Или другой герой назначил "бизнес-встречу" в ресторане и рассуждает, как надо говорить с "персоналом", чтобы обслужили достойно.

Временами похоже на Островского. Но у Островского все ограничено узким, чисто купеческим кругом. Здесь же действительно продемонстрировано, как начинает стираться грань между дворянством и купечеством. Как поначалу смешные потуги нуворишей на "благородство" превращаются в тотальное вытеснение дворян из всех сфер жизни. И в хорошем, и в плохом.

Читая, вдруг ясно поняла, что все-таки наша литература 19 века дворянская. Или на худой конец интеллигентно-разночинская. Порой не верилось, что описываются те же самые 70-е годы 19-го века, что и у Тургенева с Достоевским.