cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

8 июля 2017 г. 21:01

При всей любви к любовно-историческим романам, Гортнер - не самый мой любимый автор, особенно разочаровал роман о Екатерине Медичи. Возможно, чем больше знаешь о каком-то историческом периоде, тем больше раздражают альтернативные трактовки. Тему Борджиа я насколько подробно не изучала, и признаться честно, была захвачена этим романом. Автору удалось достаточно естественно, без явных отсылок "это вот их родственники, одеты они так-то, а отношения между ними вот такие", которыми грешат многие авторы исторических саг, рассчитанных на массового читателя, описать историю Лукреции Борджиа. Автор не стал мудрствовать лукаво и пошел по пути описания неординарной, непростой семьи, Лукрецию изобразил женщиной, желающей найти свой путь и поэтому не чуждой интригам, но готовой все забыть ради искренних чувств. Об инцесте в семье Борджиа написано умеренно и в рамках повествования - правдоподобно. Конец кажется немного скомканным. Для развлекательного уровня книга очень достойная, но на серьезное историческое исследование не тянет.

спойлер
p.s. Очень жаль Пантализею.