8 июля 2017 г. 19:45

Если долго сдерживать свои эмоции, чувства всё-таки вырвутся наружу, и от этого нередко страдают неразумные девочки.

Честное слово, при мысли о том, что сами авторки этой книги могут прийти под мою рецензию и начать рассказывать, а что я не так увидела и поняла, на меня нападает такой ступор, что плакать хочется. А такое бывает, я видела, правда-правда. Вот только я не хочу и, пожалуй, не могу поддержать адекватную дискуссию на тему необходимости в произведении такого героя, как леший по имени Илья Пророк, и уж тем более не смогу прокомментировать отсылки про руны и славянскую мифологию. Признаюсь, я в этом не сильна, да и старославянский учила всего год, и то через силу. Мое мнение по отношению к худлиту частенько складывается из "Да/нет", и в данном случае книжка просто не зашла.

Мне совершенно субъективно не понравилась эта книга, которую можно описать одним словосочетанием - первая книга серии. Что это значит? Да то, что в ней есть минимум информации, зато щедро выдана целая куча интриг, призванных тотчас вытащить читателя за продолжением. Вот только проблема в том, что особого желания делать это нет. Для этого книга получилась слишком... Ну, какая-то натянутая, что ли, и бессюжетная. А весь сюжет, который здесь есть, не объясняется ну вообще никак, и от этого моему читательскому сердечку становится грустно.

Начнем с того, что персонажи, на мой взгляд, получились какими-то неживыми. Нет, их особенности прописаны в тексте, но составляют собой такой дикий набор клише, что стыдно озвучить. Вот, например, главный красавчик всея серии, от которого тащатся все, без исключения, а вот девочка, которая поначалу кажется непроходимой стервой, но у нее ведь добрая душа! Я уже молчу про главную героиню, которая такая одна на весь мир, обладает уникальной магией, и подобного не было в течение столетий, и все такое. Ну не люблю я, когда показывают героя, вот буквально тыкают в него пальцем и говорят: вот он - крутой. И это вообще никак не обоснованно, характер не раскрыт, да что там, герой может даже сам себе противоречить, потому что на него навешано столько стереотипов, что жуть. Как будто на каждого из ребят нацепили невзрачные значки с описаниями: "Избранная", "Стерва", "Некрасивая подружка", "Наследник богатого рода", "Мудрый наставник", и просят этому верить.

Что касается сюжета, то он движется в основном хотелками главных героев, и все обстоятельства явно притягиваются за уши. Две героини всю первую часть книги ненавидели друг друга? Ну, пусть теперь подружатся безо всяких причин, им же надо вместе разгадать тайну. Нашли рисуночек в какой-то книге? Это наверняка ключ-карта к древней рукописи, и плевать, что мы даже не знаем, существует она или нет. Причем то, что герои лезут в самое пекло, не мотивировано ну вообще никак. У них нет ни малейшей необходимости рисковать собой и бродить по темным подвалам, но... Why not, видимо.

А главное, я так и не поняла, для кого же написана эта книга. Вроде бы героям четырнадцать лет, но иногда в них пробиваются черты пубертатного периода, и даже есть группка девушек, которые яро хранят невинность. Причем об этом главной героине говорят несколько разных людей. В четырнадцать лет, серьезно? А когда дело касается всяких, знаете, древних тайн, то она же внезапно выключает мозг, да и инстинкт самосохранения отключает тоже, и творит неведомую фигню. Ну а чо, хочется же!

Вот честное слово, меня тянет извиняться за то, что мне не понравилась книга. И ведь казалось бы, средней руки YA, написанный по-дилетански, да и славянская мифология меня, если честно, не прельщает. Хотя даже не могу сказать, что книга совсем фу. Прочиталась быстро и без особых проблем - и то хорошо. Но для себя я не вынесла ничего интересного, и желания продолжать серию никакого нет. Спасибо веку интернета за то, что хотя бы деньги на это тратить не пришлось.

Ты книге еще и оценку приличную поставила, я вот что-то тоже довольно приличную, хотя надо было дать полбалла за эту хрень)))

Ну, это не самое худшее, что я видела в своей жизни) Хотя я видела случаи, когда в рецензии "Я все-таки поставила четыре балла", а по факту тройка стоит - передумали))

Бывает да, вроде поставил, а потом понял, что нет, не можешь, слишком худо написано)