jnozzz

29 декабря 2010 г. 13:59

Видимо, я перебрала с Яломом. Нельзя столько читать одного автора. Как всегда есть протогонист самого автора, как всегда есть пациенты, как всегда у пациентов все хорошо - в общем, нормальный американский хэппи-энд.
Не то, чтобы не понравилось, но не впечатлило - уже не ново и не свежо. Такой же литературный прием почти, как в "Когда Ницше плакал" того же Ялома, чуть-чуть по-другому поданый.
Да и тема смерти и умирания мне тоже не близка. Даже от рака.

PS Возникли правда такие вот парадоксальные мысли после прочтения. что рак - глупая болезнь, ведь, убивая своего "хозяина" рак умирает и сам. В отличие от тех же паразитов. И от этой мысли стало гораздо легче, кстати.

Я думаю, что в том-то и дело, что тема смерти всем без исключения близка. Но люди, в особенности, представители, так называемой западной цивилизации, часто отрицают смерть и свою смертность. А заталкивая подальше самое идею собственной окончательности, человек часто наживает себе проблем. Одна из краеугольных идей Ялома, ясное осознание своей смертности и через это более полное осознание жизни и, как следствие, более полная и насыщенная жизнь.

Я думаю, рак - не глупая болезнь, а результат дисбаланса. Будь это неправильное питание, нездоровый образ жизни, последствия экологических нарушений в окружающей среде или вообще результат проблем "в голове". Рак показывает, что проблемы есть (хотя может и не объяснять какие). А умрёт человек и так в любом случае.

Часто люди начинают осознавать свою смертность, когда слишком поздно)) (поздно, а зчастую и невозможно менять себя, привычки, жизнь... поезд ушёл) )
Вы правы: должна быть близка всем. Ради себя любимых)

Книга объективно слабее "Ницше" - слишком жестко и механистично сконструированна. А вот "Лжец", на мой вкус, лучше.

У меня в ответ на первые два замечания всплыл сонет Шекспира №66 (по памяти, может не очень точно):

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья.
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеяньи...

Ну и справедливости ради:
Все мерзостно, что вижу я вокруг,
Но как тебя покинуть, милый друг?

to panda: +1