Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 июля 2017 г. 15:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Счастье понимания

Когда мне было семнадцать, мы с сестрой сохраняли негласную традицию. Уловив на экране любимые прекрасные лица Вивьен Ли и Кларка Гейбла в, пожалуй, одной из лучших экранизаций, что довелось нам видеть, мы спешно откладывали все срочные дела, объявляли временное перемирие, если в том была необходимость, и… погружались в атмосферу Американского Юга, где воздух напоен влагой, а над кирпично-красной землей распускаются белоснежные коробочки хлопка. Когда мне было семнадцать, мне с высот своей юношеской самоуверенности казалось, что герои эпопеи «Унесенные ветром» за годы частых встреч стали мне понятны не хуже тех, кто находился рядом. Какие могли быть сомнения в том, что самоуверенная эгоистка Скарлетт О`Хара достойна порицания, простушка Мелани Гамильтон не способна вызвать привязанности, а Эшли Уилкс просто не смог вынести тягот войны? Сейчас мне двадцать шесть, не далее как час назад я перевернула последнюю страницу замечательного романа Маргарет Митчелл, и, оборачиваясь на прежнюю себя, я с усмешкой понимаю, что герои, а вернее люди, куда сложнее, нежели мне тогда казалось.

Подчас маска не говорит ни о чем. Утонченные леди и джентльмены Джорджии и Атланты восхищались прекрасным личиком Скарлетт О`Хара, задорными огоньками изумрудных миндалевидных глаз, веселым нравом (веселым лишь до поры, пока были ей интересны), и не могли представить, что за хрупкой фигуркой беспечной девчушки таится стальная глыба, которую ни ветры войны, ни поток презрения не способны ни сдвинуть, ни даже пошатнуть. Они не могли и представить, что на любой хлесткий удар она ответит неизменно: «Я не буду думать об этом сейчас, это слишком больно. Я подумаю завтра».
Признаться честно, Скарлетт никогда не вызывала у меня исступленного восхищения. Многие боготворят ее силу воли, ее жизнестойкость, но я почему-то помнила по скольким судьбам она прошлась ураганом ради того, чтобы Тара с ее размеренным укладом не нуждалась ни в чем. Я не забыла об этом и сейчас, но к этому моему воспоминанию прибавилось понимание того, что в сущности Скарлетт от первых до последних страниц оставалась ребенком. Тем самым ребенком, что плачет о любимой игрушке лишь тогда, когда окончательно потеряет ее. Скарлетт – эгостика, но сколько она вынесла на своих плечах! Смогла бы она, пройдя весь этот путь, остаться верной правилам морали и чести?
Мелани Уилкс – добросердечная, бескорыстная, настоящая леди – по сути прямая ее противоположность, но далеко ли она ушла от Скарлетт? Раньше меня охватывал праведный гнев от ее подчас неправдоподобной способности верить в лучшее в людях, даже если эти люди ведут себя как последние мерзавцы. А сейчас я понимаю, что если Мелани, подчас идеализированная в своем стремлении помочь страждущему, защитить обиженного, и вызывает у читателя приступ недоверия, то все же она неизменно нужна была именно такой в романе Маргарет Митчелл. Ведь и она тот же ребенок потерянного Юга. С той лишь разницей, что лишения не смогли заставить загрубеть его душу. В шаткой повозке, двигающейся из Атланты в Джонсборо, под палящем солнцем на хлопковом поле Тары, она не растеряла своей внутренней силы, своего достоинства, своей бесконечной доброты.
И уж куда хуже я думаю теперь об Эшли Уилксе. Очевидно, что судьба распорядилась с ним слишком жестоко, когда вырвав из родных пенат, кинула в огненную бурю войны. Только Эшли был в этом не одинок. Вместе с ним на войну с янки отправились сотни других юношей Юга. Растеряли ли они себя после перенесенных тягот, после того, когда по возвращении домой поняли, что их прежний мир разрушен до основания, а самих их ветром судьбы унесло в неизвестность? Отнюдь не все. Но мне кажется недостойным его малодушие. Не перед жизнью, а перед неспособностью окончательно отречься от Скарлетт, от желания. Была ли любовь? Любил ли вообще кого-то Эшли? И куда делась моя жалость к нему, мое душевное сопереживание?
Нет, наверно, я слишком изменилась с тех пор. Я не могу воспринимать Эшли Уилкса как мужчину в принципе. Потому что мужчина должен знать, что он хочет от этой жизни. Потому что он должен любить, а не унижаться, получать, а не просить, работать, а не содержаться. Потому что мужчина – это Ретт Батлер. И не сейчас, не позже, я не отрекусь от своих слов: в этом фундаментальном, бесконечно прекрасном романе это мой самый любимый герой. Не только потому что он являет собой воплощение моих представлений о достойном мужчине, но потому что знает наверняка, почем стоит фунт лиха, но не боится, не прячется за женской юбкой, а живет. Пусть его пути к цели не всегда достойны и хороши, и все же он лучше Эшли и Скарлетт, он не позволяет себе душевной низости, не терпит лжи. Ретт и Скарлетт – стороны одной и той же медали с той лишь разницей, что одна блестит на солнце, а другая вымазана в грязи.
С финальными страницами романа я жалею не о том. Многие жалели о неразделенном чувстве, о любви, что потерялась в тумане невысказанности, горечи, безразличия. В противном случае никогда не появилось бы долгожданное литературное детище Александры Рипли. А я жалею Ретта. Того Ретта, что, потеряв блеск в глазах, жажду и смысл жизни, бесшумно прикрывает за собой дверь. Думается мне, что Ретт последних страниц «Унесенных ветром» никогда не смог бы стать прежним Реттом из романа «Скарлетт». А впрочем, мне еще только предстоит это выяснить.

Сейчас, когда уместно, не сливаясь в бесконечный поток мыслей, подвести итог, мне сложно подобрать слова. Во мне реют ласточками на фоне облачного неба эмоции. Ведь роман Маргарет Митчелл, конечно, куда больше, нежели срез временного периода, и уж точно нежели история пресловутого любовного треугольника. Это прекрасная панорама жизни, беззаботной жизни, что уже не вернуть, это песнь о людях, что лишь можно припомнить. Сколько их было – веселых, умных, талантливых, легко берущих преграды на скакуне обыденной жизни… Где же все они теперь? Их нет. Поскольку в заново отстроенном мире, где минута счастья стоит непомерно дорого, им просто нет места. И восхищенному читателю лишь остается уловить и впитать в себя это счастливое последнее лето. Запомнить, а после вместе со Скарлетт броситься в трудной бой за будущее, вместе с Мелани верить в настоящее, сомневаться вместе с Эшли, с сотнями и тысячами тех, кто уцелел, и любить… сильно, самозабвенно, горько, по-настоящему любить вместе с Реттом. Всегда. Не смотря ни на что. Замечательный роман.

картинка Tsumiki_Miniwa

Большой привет Настюше Nusinda

1 2 3

Любимейшая книга и фильм)

Не могу с тобой не согласиться :)

Да, Машуль, ты прекрасно написала, и я согласна с тобой практически во всём. Или просто: во всём. Мне близко твоё понимание Эшли и Ретта, который натужно возрождён в продолжении Рипли, но на самом деле... Нет, он не сломлен,потому что слишком цельная и сильная натура, он просто чудовищно устал, но иногда моральная усталость сродни физической смерти, из неё не воскреснешь...
Я роман прочитала впервые в 13 лет, и это был шок: какие характеры, какой исторический фон, - живой организм, а не книга! Тогда мне тоже многие вещи казались более односторонними, без нюансов и полутонов. Потом восприятие изменилось, но безоговорочная любовь к Ретту и большущая симпатия к Скарлетт остались)) А Мелани мне кажется обратной стороной ГГ, только ей повезло, что рядом всегда оказывалась Скарлетт и брала на себя решение проблем. Помнишь Мелани на лестнице с саблей Чарльза в руках? Вот её стержень, она очень многое могла и сделала бы, встань вопрос защиты мужа и ребёнка. Защиты в широком смысле слова)
А Эшли... Он тонкий человек, тонкокожий, с изломанной травмированной душой. Но это же его не оправдывает, правда? Как можно понимать, и ещё как понимать, как именно собирается Скарлетт добыть денег для Тары и спокойно отпускать её в Атланту? Пот этом уверяя в чувствам к ней. Всё неправда, Эшли любит только себя, своё удобство, свою отстранённость, и пусть как-то что-то где-то сложится удобным для него образом. А он это примет, терзаясь рефлексией. Гадко... Причём, ему не занимать способности видеть себя и ситуацию со стороны. И от этого образ Эшли становится ещё... устичней. "Дохлая устрица, которую даже вам не разжевать"

Лан, дай обниму! :3 Я прочитала роман, конечно, поздно, но экранизации с сестрой стала смотреть как раз лет с 13ти. Книга прекрасная, всеобъемлющая, запоминающаяся, конечно. Я стала с бОльшим пониманием относиться к Скарлетт, хотя раньше открыто негодовала. Уж слишком много за ней неоднозначных поступков. Особенно в отношении к Мелани.
Знаешь, я когда писала рецензию, подумала, что, наверно, занятная героиня вышла бы, если бы жизнестойкость Скарлетт соединилась с лучшими чертами Мелли :)
Конечно, душевная организация Эшли никоим образом не оправдывает. Отпустить Скарлетт было подло. Меня ещё возмущало, что когда Скарлетт сама уже решила отстраниться, поставить точку, он напомнил ей о прошлом. На лесопилке, в день рождения... Неоднозначный персонаж.

Взаимные обнимашки)

Интересно получилось бы. Хотя в некоторых поступках они взаимоисключились бы. То есть часть Мелли не стала бы поступать как Скарлетт, а Скарлетт, в свою очередь, не заарканила бы Фрэнка, к примеру, совесть бы не позволила красть у сестры. Хотя, украв чужого жениха, она обеспечила существование Сьюлин, как ни крути.

Вот и я о том же. С одной стороны Эшли - чистокровный интеллигент, а с другой - позорит собой это понятие. И поневоле начинаешь думать, что вовсе Эшли не интеллигент, а просто приспособленец в имидже интеллигента. Тряпка, норовящяя сесть на каждую удобную шею, чтобы ускользнуть от ответственности и при этом жалостливо поныть.
И бывают моменты когда его жалко, но в целом он жалости не стоит.

Местами, особенно в начале всех перипетий, во время военных действий, Эшли, конечно, ещё жаль. Жаль, когда он приходит домой отпуск. Но в конце, Лан, когда он стоит у камина и сжимает в руках перчатку Мелани, а Скарлетт устраивает ему отповодь - я откровенно презирала его.

Да, согласна. Вызывает он негатив, Маш(

Я тут к тебе присоседюсь) Обожаю книгу, обожаю фильм, обожаю Скарлетт, Ретта и Мелани и терпеть не могу устрицу)

Устрицу :D А ведь и правда.

в точку Лана назвала)

Это Ретт его так назвал, а Лана - умница, очень кстати вспомнила :)

Причём дохлую))

Ну и я сбоку пристроюсь)

Машуль, чудесная рецка, не зря ждали)
Псевдопродолжения будешь читать?

Спасибо, Насть :) Мне, если честно, кажется рецензия очень сумбурной, потому что роман объемный, мыслей полно и облечь их все в пристойную форму сложно :) (я не напрашиваюсь на комплименты, я правда так думаю). Буду читать только "Скарлетт", ибо есть у меня книги, надо забрать у родителей. Ну и хочется посмотреть, что получилось у Александры Рипли :)

Тебе кажется) отлично рассказала, захотелось или опять перечитать, или хоть пересмотреть) не хотела, но напросилась;) но на заслуженные)
я вот тоже читала и Рипли, и даже еще что-то, плевалась, но читала, не смогла удержаться, а вот смотреть уже не смогла, с другими актерами не то пальто.

:) в принципе мне нравится фильм "Скарлетт", нормально, но из актёров положительно хорош там (имхо) только Тимоти Далтон. Уолли-Килмер, на мой взгляд,и не особо похожа на повзрослевшую Скарлетт, и с характером её сделала что-то невообразимое. Хотя опять же, я не знаю, что там с книгой. А, ну и Шон Бин там просто душка-злодей, молодой, статный :)

а я не смогла, досмотрела одну серию до середины и вырубила, ну вот не могу(
посмотрим как тебе книга зайдет)

Главное, потом не плеваться :D

я верю, что в случае чего и плевания твои будет интересно почитать)

:D внесу в планы на этот год, а там посмотрим ;)

Не могу пройти мимо упоминания Шона Бина:) Он мне в экранизации "Скарлетт" вообще больше всех понравился*_* А книга, кстати, хорошая, по крайней мере, интереснее фильма)

Даа, помню, Кать,как мы ещё с тобой говорили на эту тему :) Хороший из него вышел злодей. Не картонный, интересный. Я понимаю, что надо почитать, наверстывать так наверстывать :)

Я тут влезу, девочки)
Ни капли не сумбурно, а очень замечательно, как всегда) Со стороны виднее, слушай нас)
Про Рипли, кстати, поддержу твоё желание читать, там перевод тех же людей, что и Митчелл, они старались подогнать под первоисточник. Неплохо написано, в рамках того, что это продолжение и вообще автор другой. Но вот остальное... Впечатление, что клепали просто для бабла все кто ни попадя(

Браво! Больше и сказать-то нечего, написано просто шикарно))
Полностью согласна с тобой по части персонажей да и в целом, этот роман просто захватывает своей масштабностью) А экранизацию я стабильно раз в год пересматриваю, и каждый раз эмоции захлестывают))

Спасибо, Маш :) Одна из лучших экранизаций, что мне довелось посмотреть. К книге я пришла поздновато, но радо что пришла :)

Лучше поздно, чем никогда :)

Это верно, я очень рада, что дочитала книгу, хоть и через столько лет :)

Я вот не видела экранизацию, но роман читала несколько раз. Первый раз - лет в 15. Мнение насчет героев у меня радикально поменялось.
Раньше я восхищалась Скарлетт, ненавидела Мелани, обожала Эшли и с трудом терпела Ретта. Смотрела глазами Скарлетт, в общем.
Сейчас я приплюсуюсь к тебе. Правда, немного лучше думаю о Мелани) А Эшли вообще тьфу а не человек. Гадкий.

Правда, не видела? Посмотри, я так её люблю! :)
Вот знаешь, я к Эшли раньше более терпимо относилась,сейчас он мне не нравится вовсе. Раньше я не могла толком разобраться в своих чувствах к Ретту, теперь понимаю: замечательный мужчина :) Я, наверно, мало написала о Мелани, но все же скажу - сейчас я посмотрела на неё другими глазами и...полюбила. Да, может, она чуточку неправдоподобна, но это мне не помешало её понять. Что уж говорить, Юль, последние главы я прочитала с комом у горла. Расскажи мне кто-нибудь тогда, давно, что я буду так переживать о Мелани, я бы порядком удивилась.

Все меняется))) и хорошо)

Конечно :)

Временами хотелось Скарлетт вправить мозги, перед тобой ТАКОЙ мужчина, а ты бегаешь за каким-то безвольным парнем. Но книга мне очень нравиться и экранизация тоже. Продолжение уже нет, но мне всегда было жаль Рета.

Если честно, мне кажется, что даже в самом конце Скарлетт так до конца и не поняла, что чувствует Ретт. Скарлетт - большой эгоистичный ребёнок, уверенный, что мир вечно будет крутиться вокруг неё. Ретта, конечно, очень жаль.

а я как раз лет в 13 прочитала Унесенных и Поющие в терновнике, многое почерпнув об отношениях мужчины и женщины) до сих пор мое любимое выражение "я подумаю об этом завтра")

"Поющие в терновнике" я тоже поздно прочитала, лет в 20. Заболела сильно ангиной и буквально за пару дней прочитала книгу :) Коронная фраза от Скарлетт О'Хара :)

знаю, что избитая фраза, а все равно люблю, и часто так делаю)

Зато по ней вспоминают Скарлетт :)

Эх, Машунь, я тебя догоню только в августе, раньше ну никак не получается:(

аналогичные мысли были про Маргариту, когда перечитывала "МиМ":)
Полностью поддерживаю твои мысли относительно Эшли и Ретта, а вот с женскими персонажами у нас уже разногласия;)

Замечательный роман.

Аминь! :)

Настюш, как доберешься, так доберешься :)

вот с женскими персонажами у нас уже разногласия;)

Любишь Скарлетт, не любишь Мелани? :)

Не сказать, что прям люблю, но восхищаюсь ее стойкостью, гибкостью и умением вертеться.
А Мелани... легко оставаться нежной и благородной, когда есть человек, взвалившей на себя твое (в том числе) благополучие и не даст тебе с голоду пухнуть, пока ты тут девочку-ромашку из себя строешь.
Война как-никак, в таких условиях каждый выживает как может. Скарлетт - боец. А Мелани без посторонней помощи не выжила бы.

Мне кажется, даже оставшись один на один с войной, Мелани не стала бы бойцом, не стала бы такой, как Скарлетт. Ей бы было легче умереть. Дело в характере, а не в желании всегда оставаться пай-девочкой. Однако же и она, Мелани, достойна восхищения. Стоит только вспомнить, сколько раз она прикрывала Скарлетт, становилась на её сторону. Ну мне так кажется :) Я просто прочитала и стала лучше её понимать, а раньше тоже была весьма категорично настроена :)

вот о том и речь. Она опустила бы руки. А Скарлетт пошла по головам и потащила за собой толпу (в том числе жену своего возлюбленного). Скарлетт - вертихвостка и эгоистка, но внутренней силы в ней непомерно много. Хотя бы по этой причине она мне симпатична. А Мелани... я не говорю, что она мне неприятна, но она не сделала ничего такого, за что ее можно было бы уважать или ею восхищаться. Плыла бы по течению, если бы не неугомонная Скарлетт.

Что правда, то правда, сила духа Скарлетт достойна восхищения. Она как ледокол "Арктика" :D Она не идеальна, точно нет, но по-своему замечательна. Такой вот пример, что никогда не стоит опускать руки :)

вот и я за это Скарлетт очень люблю, она молодец, не идеальна, конечна, но она хотя бы не складывала лапки и не сидела на попе ровно, за это я ее всегда уважала)

Да! Но я все же вставлю свои несчастные три копейки: Мелани не амебоподобна, Мелани тоже неплоха ;)

Раньше я к ней гораздо хуже относилась, не люблю такой тип женщин категорически, а потом решила, что в любом правиле есть исключения, так что Мелани теперь мое такое исключение)

Это хорошо :) я ее в этот раз с новой стороны узнала. И это хорошая сторона, и мне очень хочется ее защитить :)

она во многих ситуациях хорошо себя показала, она не ханжа, не лицемеркв, что тоже плюс, она не завистливая, в общем есть за что ее любить)

Да, именно это я имею ввиду, когда говорю, что Мелани по-своему хороша :)

Так вон оно что было)) да, хороший роман, надо тоже будет перечитать)

Даа... И это было замечательно :) Перечитай, стоит :)

Как же я люблю эту книгу. И экранизацию люблю.
Помню, что когда первый раз читала - это вот прям было чтение до самого утра ночами напролет.

Рецензия прекрасно)

Я и сейчас прочитала на одном дыхании :) Спасибо!

1 2 3