kat_dallas

8 июля 2017 г. 14:13

Анна Фекете - жительница Финляндии венгерского происхождения и новоиспеченная сотрудница отдела убийств. Первый рабочий день выдаётся непростым: сперва выясняется, что ее напарник - тот ещё подарочек, а затем приходится выезжать на место убийства.
Жертва - девушка в парке на дорожке для пробежек, которой некий лиходей разрядил дробовик прямо в голову. Дело непростое: улик нет, у очевидного подозреваемого роскошное алиби. Анна и ее коллеги стараются, как могут, но время идет, а подвижек никаких. И вскоре на тропинке для бега находят ещё одну жертву "убийцы с дробовиком". Итак, у нас маньяк, активно недолюбливающий бегунов? Или в этих убийствах нет нотки безумия и мотивы лиходея вполне рациональны? И при чем здесь Уицилопочтли - ацтекское божество, изображение которого неожиданно всплывает в этом деле?

Любому новичку приходится непросто, а когда напарник ведёт себя, как полный мудак, втягиваться в работу сложно вдвойне. Отношения напарников, нюансы полицейской работы - все это увлекает.

Детективная линия неплоха. Преступления загадочны: сложно ответить на вопрос "почему?", поэтому и понять "кто?" нелегко. У жертв имеются свои секреты, а те, кто в курсе, не спешит сотрудничать с полицией.

Параллельно с историей об убийстве на беговой дорожке и последующих событиях полиция расследует дело о непонятных делах в курдской семье - дух не захватывает, но все же интересно, чем все закончится.

В целом события развиваются в среднем темпе, немного замедляемом вставками о югославском прошлом и личной жизни главгероини. Персонажи с нормальной биографией и адекватным душевным состоянием нынче не в моде, так что Анна Фекете - барышня с подвывертом, то есть с проблемами.

Разгадка, как по мне, простовата. Столько наворотить, стараться, закручивая сюжет - и ради этого?

Общее впечатление нейтральное.