Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

8 июля 2017 г. 13:33

Очень тяжелая книга. Очень тяжелая, эмоциональная, нервная, страшная. Это - события в Норд-Осте глазами участников. Глазами заложников, глазами силовиков, родственников, прессы, политиков, спасателей, даже кое-где - террористов. И это книга важная - потому что такие события нужно обязательно освещать со всех сторон; и еще тем более важная - что спустя годы можно получить о событиях не такое однобокое представление.

Если открыть прессу (да ту же википедию), то все, что будет сказано о тех событиях - это количество погибших, хронология событий извне и ругань на силовиков, что допустили столько жертв. Естественно, у большинства нормальных людей будет реакция "ну и как жить в нашей стране, если не нашли другой выход, если никто никому на фиг не нужен". Книга, с учетом различных точек зрения, немного смягчает это впечатление. И, конечно, я не могу не надеяться, что за прошедшие почти пятнадцать лет, что-то у нас организационно изменилось в лучшую сторону.

Конечно, некоторые из рассказанных историй не могли меня не шокировать. Но, поскольку это все на реальных событиях, я не хочу никого осуждать или возмущаться. (Хотя анонимный генерал ФСБ, который уже явно плюнул на заложников и только переживал, не будет ли еще терактов, оставил, наверное, самые неприятные ощущения).

Если говорить о художественной составляющей, то роман построен очень грамотно. Письма Сэнди и Светланы - настоящая находка, светлая грусть во всем этом ужасе. Ну и, конечно, взгляд на одни и те же события с разных сторон добавляет объективности. Единственное, что мне очень сильно не понравилось, и это явно были авторские приписки, почему поставила 9, а не 10, это финальные возмущения автора, когда он начал сравнивать реакцию людей, взрыв патриотизма на 11 сентября в Америке и достаточно равнодушную на захват заложников у нас. Зачем это сравнивать? Во-первых, у наших стран совершенно разная история. Столько потрясений, сколько наша страна пережила за один двадцатый век, столько пролитой крови, столько перестрелок, конфликтов... Как можно ждать от людей острой реакции, когда у нас что-то приключается чуть ли не ежегодно, а десяток лет назад - еще чаще, тогда как в Штатах это был исключительнейший случай? Никакая психика это не выдержит. Плюс позиция власти да и отношение к государственным органам, как мне кажется, у нас не похожи. Вот зачем этим сравнением было портить замечательную документальную книгу? Я не понимаю. Следовало закончить все главой о погибших и выживших.