8 июля 2017 г. 10:30

Я интересуюсь историей Франции, но особенно мне интересны 16-17 века. Последние Валуа меня чем то привлекали, возможно все же тем , что так трагически прервалась династия, но и первые Бурбоны не менее интересны. Об этом периоде много написано художественных книг и научно-популярных. Но эта мне показалась особенной. В качестве основного документа, как автор пишет в предисловии, была использована рукопись 18 века «Регламент дома короля и его главных служб» (Règlement de la maison du Roi et des principaux officiers servans en icelle) из отдела Рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В ней содержатся уникальные и малоизвестный документы 16-17 веков, которые были созданы для внутреннего пользования при дворе, такая же , вернее полная рукопись хранится в Париже.

Я не поленилась посчитать документы, кроме этого , которые использовал автор при написании книги и их просто колоссальное количество, причем большая часть выпущенных на французском языке в Париже в разное время от 16 до 20 века
Источники-12
Официальные постановления и правительственная пресса-9
Генеалогические и геральдические собрания-5
Сочинения и бумаги кардинала Ришелье-8
Переписка, иные документы-22
Исторические хроники, политические сочинения, мемуары, художественные произведения-42
Литература на русском языке-74
Иностранная литература-106
Итого…278…. Но я могла и ошибиться при подсчете их, приведенных в конце , их очень много, ну очень..... и это чувствуется при чтении книги.

Книга посвящена истории королевского двора Франции, и все события происходящие в этот период рассмотрены с точки зрения изменений в церемониале, организации двора , состава двора, дворцовых учреждений, взаимоотношений и конфликтов короны и дворянства .
Все эти изменения происходили в эпоху религиозных и гражданских войн, во время смены династии, становления новой , формирования государства нового типа.
Двор здесь рассматривается в первую очередь, так как он сыграл решающую роль во всех этих процессах, поэтому на всех страницах книги идет борьба между короной и знатью.
Я просто ошарашена количеством имен, автор перечисляет и рассказывает кто в какое время был при дворе, какое место занимал при дворе и с какого времени , как разные службы претерпевали изменения и усовершенствования. Как ранее сказано, основным источником был Регламент, который был составлен Генрихом III Валуа в 1578, 1582 и главное 1585, который потом и применялся на протяжении нескольких столетий, практически без изменений.

Фигура Генриха III мне всегда была интересна больше всех остальных (ну не знаю я почему так), и было очень радостно узнать его и с этой стороны, как автор называет его правоведом. Его четкие указы использовались и в его время долго после него. Именно он ввел обращение во Франции к королю Ваше Величество. И он был им.
В регламенте даны четкие королевские инструкции всем службам королевского и частично других домов ( королевы, детей, принцев крови), а также правил поведением окружения короля .
В книге перечисляется состав королевских дворов, их должностей и даже причитающиеся им жалования .Конечно все имена в книге приведены в соответствии с генеалогией и геральдикой, к ней постоянно обращается автор, и на основе этого можно понять многие родственные связи, что меня всегда очень интересовало.
Он также рассмотрел конфликт короны и дворянства в непростые годы , когда происходило много заговоров и бунтов. В это время дворянство стало осознавать свой вес при дворе и в делах государства , хотело участвовать в них и в то же время принадлежность ко двору давало дворянству богатство и привилегии именно от короля . Шла борьба за право пользоваться привилегиями и правом находится подле короля, который был источником власти.

Интересно было читать и находить новые для себя сведения про Генриха IV, Марию Медичи и Анну Австрийскую. Как то по другому стала относится теперь к этим персонажам и конечно к Ришелье, которого не хотело видеть дворянство и не понимало его роли в укреплении позиций Франции.
Совсем не ожидала, что такая небольшая по объему книга будет содержать больше нужных и интересных мне сведений, чем какая либо другая, и даже все вместе взятые, которые я до этого читала .

Я обязательно вернусь и может не раз к ней, чтобы запомнить и освежать в памяти имена всех исторических личностей, что жили, правили и творили историю в то время, все -от королей до пажей , фрейлин и конечно кардинала .

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игр нон-фикшн 2017 и спасатели книг .