8 июля 2017 г. 09:49

4 Детство, прощай!

Два года назад Дуглас Сполдинг осознал, что он живой и жизнь прекрасна. Теперь же, в свои четырнадцать, в голову закралась мысль, что это, возможно, не навсегда. Ведь впереди – взрослая жизнь. А что в этом хорошего?

Мы же видим, чего от нас хотят взрослые: расти, учись врать, мошенничать, воровать. Война? Отлично! Убийство? Здорово! Нам никогда не будет так классно, как сейчас. Вырастешь – станешь грабителем и поймаешь пулю, или ещё того хуже: заставят тебя ходить в пиджаке, при галстуке, да и сунут за решётку Первого национального банка! У нас один выход – остановиться! Вырастешь – надо жениться, чтобы тебе каждый день скандалы закатывали! Так что: сопротивляемся или нет?

И он сопротивляется. На закате лета (или Детства?) Дуг с братом и друзьями ведёт войну со стариками Гринтауна, но, по сути, Временем. Башенные часы и 80-летний Келвин Квотермейн – олицетворение всего того, что так страшит ребят. Но, в конце концов, обоим враждующим лагерям придётся признать:

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти

История, как и «Вино из одуванчиков», жизнеутверждающая, но в тоже время очень-очень грустная. Мне она понравилась, думаю, в будущем даже буду перечитывать.

Но последние страницы, где эрегированный член переходит, так сказать, из рук в руки (не, ну а вы думали, что у каждого свой, что ли?!) и ведёт беседы, – как ушат холодной воды. Хоть вырывай.

Прочитана в рамках игр «Четыре сезона», «Книгомарафон» и «Пятилетку – в три тома».