8 июля 2017 г. 07:44

4.5 Качественный учебник

Очень редко встречаются люди, обладающие великим даром быть Учителем, что могут качественно донести информацию, терпеливо ответить на самые странные вопросы, вместе порассуждать, влюбить в свой предмет, заставить размышлять о нем после урока.
Подозреваю, что Кристофер Пензак обладает таким даром, несмотря на всю неоднозначность преподаваемой науки. Наука эта называется "ведовство"! Он - ведьмак в поколении традиции Викки.
Хорошо, что об этом не указано на обложке или в аннотации к книге. Я б, вероятно, не стала открывать. Но в действительности это книга скорее по теории и практике развития способностей, интуиции, упражнения психологические и энергетические и много медитаций. Лягушачьих лапок и заговоров на крови здесь не найти!))
Особенно отмечу высокую степень структурированности материала, наличие планов практической работы, отсылки к доп. литературе. Автор даёт много свободы для дальнейшего творчества, ратует за эклектический подход, рассматривает вопросы с разных точек зрения, не стесняется своих сомнений по отдельным темам, уверено и со знанием дела излагает.
В целом - очень качественный учебник. Именно учебник. А всю "магическую" составляющую легко можно пропустить тем, кого это напрягает.