7 июля 2017 г. 21:00

5 Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Книга попала в мой список на базе отзывов френдов в социальных сетях.
Отзывы были настолько неоднозначны и впечатляющи (душераздирающее «рыдала всю ночь»,
оригинальное «книга потрясла меня до глубины души» и т.д.), что пройти мимо было нельзя.

Книга объемная, даже с моей скоростью чтения заняла у меня около недели, с перерывами.
Сюжетная линия: жизнь и взаимоотношения четверых друзей, знакомых со студенческих лет.
Юрист, архитектор, живописец, актер.

Главные и основные герои - мужчины. Книга читается легко, захватывает, сюжет и композиция выстроены и отработаны очень профессионально. Манипуляция читателем отлично сформирована.
Действительно, пронзительная книга. Как стилет.

Пронзительная не только в части точности представления характеров и ситуаций,
но и в том, что писательница намеренно жестит. Гомосексуальная педофилия, регулярные избиения,
аутоагрессия, тщательно охраняемое одиночество, душевные болезни, наркомания:
великолепная избыточность, для расшатывания эмоциональной сферы на любой вкус и смешано и взболтано
в разных пропорциях с разнообразными добавками.

Книга - слезовыжималка, которая заканчивается на минорной ноте. А основным рефреном через сюжет
я слышу «нет, не все можно изменить, нет, бывает ад на земле, не борись, не сопротивляйся,
это не в людских силах, есть вещи, которые невозможно побороть и исправить».
И это мне активно не нравится.

Я не представляю себе людей, которые бы ее перечитывали и назвали любимой.
Я - точно нет. Книга про то, что бывает плохо, но и может стать еще хуже, вплоть до "невыносимо".

Автор открыла, по сути, новый литературный жанр, «compassion porn». Да, как литературный кейс это крайне интересно, но для меня, как читателя не близко.
Мне не понравилось в каком виде и на каком базисе писатель вызывает у меня эмоции,
есть в этом что-то от садизма, спланированный шок от точно нацеленного удара.

Прочитайте, оно стоит того с учетом всего выше обозначенного, конечно.