Александр Бабакин «Неизвестные подвиги Военно-транспортной авиации. Дела и судьбы летчиков Отечества» — рецензия

7 июля 2017 г., 20:30
«Летят машины, обгоняя время.
Гудит в турбинах буйная гроза.
Глядят вперёд сквозь стёкла гермошлемов
Пытливые и смелые глаза»
А. Брус

К сожалению, о современных настоящих героях и настоящих мужчинах в России почти не говорят. Их имена никому не известны. Распространяться об этом почему-то не принято, не интересно…. Массам интересны истории про «героев» шоу-бизнеса, слезливые, нежные сериалы и книжки про любовь и ненависть, страсть и деньги. Это поразительно, но так устроен мир. Можно сколько угодно ругать его несовершенства, однако это всегда бессмысленно.
А вот книга А.Бабакина одна из тех немногих, что повествует о действительно реальных подвигах авиаторов ВТА. Подвиги их почти неизвестны, о них нельзя было говорить. Однако мужество и героические дела этих людей не остались безвестными, они сохранились в памяти людей.
Автор бережно собрал и объединил в книгу довольно большой массив воспоминаний летчиков, руководителей ВТА разного уровня и разных лет, многие из которых уже ушли из жизни, а другие живы.
Сейчас, когда беру ее в руки с полки в рабочем кабинете, перелистываю, пробегаю глазами абзацы, смотрю многочисленные фотографии, узнаю знакомые лица и думаю, что нет, не все плохо, что все правильно устроено в этом мире. Пока есть такие книги, а главное есть такие люди на земле и в небе – все у нас будет хорошо. Просто каждый должен делать свою работу….
ВТА и сегодня (буквально каждый день) выполняет свою трудную, незаметную и героическую работу, в том числе за рубежом нашей страны.

Мы делаем свое дело, а значит все нормально было, есть и будет.

Джон Ирвинг «Мир глазами Гарпа»
Романы Джона Ирвинга ( чуть не написала Т.С. Гарпа , что это значит ? я все еще нахожусь в романе ??)) смахивают , на мой взгляд, на оливки или…
Tarakosha
Виль Липатов «…Еще до войны»
Наидобрейшая книга. Легкая, местами очень смешная, местами грустная, вся, от первой до последней строчки, пронизанная счастьем.
Счастьем даже не смотря на…
DollakUngallant
Леонид Бородин «Ушел отряд»
«…война нынче не только Отечественная,
но и гражданская».
Л. Бородин «Ушел отряд»
"И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас —…
DollakUngallant

• Все рецензии DollakUngallant
• Все рецензии на книгу «Неизвестные подвиги Военно-транспортной авиации. Дела и судьбы летчиков Отечества»
• Все рецензии на книги Александр Бабакин