DollakUngallant

7 июля 2017 г. 20:30

«Летят машины, обгоняя время.
Гудит в турбинах буйная гроза.
Глядят вперёд сквозь стёкла гермошлемов
Пытливые и смелые глаза»
А. Брус

К сожалению, о современных настоящих героях и настоящих мужчинах в России почти не говорят. Их имена никому не известны. Распространяться об этом почему-то не принято, не интересно…. Массам интересны истории про «героев» шоу-бизнеса, слезливые, нежные сериалы и книжки про любовь и ненависть, страсть и деньги. Это поразительно, но так устроен мир. Можно сколько угодно ругать его несовершенства, однако это всегда бессмысленно.
А вот книга А.Бабакина одна из тех немногих, что повествует о действительно реальных подвигах авиаторов ВТА. Подвиги их почти неизвестны, о них нельзя было говорить. Однако мужество и героические дела этих людей не остались безвестными, они сохранились в памяти людей.
Автор бережно собрал и объединил в книгу довольно большой массив воспоминаний летчиков, руководителей ВТА разного уровня и разных лет, многие из которых уже ушли из жизни, а другие живы.
Сейчас, когда беру ее в руки с полки в рабочем кабинете, перелистываю, пробегаю глазами абзацы, смотрю многочисленные фотографии, узнаю знакомые лица и думаю, что нет, не все плохо, что все правильно устроено в этом мире. Пока есть такие книги, а главное есть такие люди на земле и в небе – все у нас будет хорошо. Просто каждый должен делать свою работу….
ВТА и сегодня (буквально каждый день) выполняет свою трудную, незаметную и героическую работу, в том числе за рубежом нашей страны.

Мы делаем свое дело, а значит все нормально было, есть и будет.