Lihodey

7 июля 2017 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

При всей своей привлекательности у детективного жанра присутствует один существенный недостаток - если концовка становится известна заранее, то детектив сразу превращается скучный набор штампов, вызывающих зевоту. И как бы не была хорошо закручена интрига и каким бы могучим литературным талантом не обладал бы автор - ничего уже не в силах изменить восприятие. Так, к сожалению, случилось со мной при чтении самой известной книги Агаты Кристи -"10 негритят". Давным-давно смотрел советскую экранизацию, и искренне надеялся, что все забыл и чтение книги привнесет какие-то новые ощущения, но... память не подвела. Все вспомнил, все знал и ничему не удивился.

Отличная идея для герметичного детектива - согнать 10 преступников на остров, отрезанный от остального мира, где они могли бы вдоволь "насладиться" собственными страхом и ужасом, в момент когда бы неизвестный убийца огласил полный список их преступлений и начал наказывать, убивая одного за другим. Представители разных социальных групп английского общества начала 20 века вели себя вполне в духе холодных англичан, выдерживая свой высокомерный статус даже в условиях тотального умерщвления обитателей острова и погибая даже с некоторым достоинством. Конечно не все они были закоренелыми преступниками - большинство, вообще, совершили непреднамеренные преступления, оказавшись, скорее, заложниками обстоятельств. Тем не менее, один, не совсем здоровый психически, человек, живущий с тяжелым отпечатком своей профессиональной деятельности в душе, решил наказать всех по максимальному "строгачу".

Действие книги так практически и не развилось в настоящую схватку пауков в банке. Возможно из-за того, что герои получились истинными чопорными англичанами, так как книгу писала настоящая английская леди, а может быть из-за того, что я, как современный читатель, привык к большей жесткости и жестокости в поведении людей, загнанных в угол, и несчастные "негритята" вызывали у меня лишь чувство жалости. Но в любом случае Агата Кристи, как автор, осталась для меня неким знаком качества высочайшего стандарта, до которого авторам современных бестселлеров в детективном жанре, еще расти и расти.

Прочитано в рамках игры Персона Грата.

но... память не подвела.

Кажется это первый случай на моей памяти, когда на это жалуются :D

Я так и не определился: к сожалению или к счастью))))
С одной стороны, постоянно насыщая мозг массивами информации вроде становишься более развитым, может быть даже умнее, а с другой стороны, как то перестаешь уже удивляться этому миру, а следовательно и радуешься гораздо меньше.

Это точно...

Хммм..
А я с удовольствием перечитываю детективы, даже если знаю финал(( со мной что-то не так(

со мной что-то не так(

Видимо, ты просто большая поклонница детективного жанра)))

))) вероятно)

У меня такие же слова вырвались, когда рецензию прочитала :) Мне кажется, даже в детективном жанре книги вполне можно перечитывать, если они талантливо написаны :)

Да, соглашусь. Бывают детективы-однодневки, а бывают шедевры, как и в любом жанре. Шедевры вполне можно перечитывать, даже если знаешь убийцу.

И особенно приятно, когда знаешь концовку, отслеживать всякие зацепки, что привели детектива к его логическому выводу. У Кристи как раз крайне благодатное поле для этого занятия :)

Да, особенное удовольствие :)

Юль, может какой детективный шедевр подкинешь, который в эту категорию попадает? :) Только не Агату (её всю читала), но вдруг какая-нибудь крутая книженция у тебя на памяти?

Я в последнее время не вот прям их читаю
И они специфические какие-то попадаются )
Вот те, что понравились
Другая машинистка Ринделл
Западня для Золушки Жапризо
Ночь без конца Маклин
Злой дух Ямбуя Федосеев
Голос ночной птицы Маккаммон

А я, наоборот, только их и читаю в последнее время :)
Спасибо! Кое-что совсем не знаю. Пошла смотреть :)

Пиши, если что понравится)

Пока утащила "Ночь без конца" :) Мне показалось знакомым имя автора. Скорее всего, когда-то давно я у него что-нибудь читала, но совершенно не помню. Надо освежить :)

Я ещё Злой дух Ямбуя очень рекомендую )

Уговорила :)) Пойду и её добавлю :)

ура, ура! * радуется *

Я читала "10 негритят", сидя в гостях и отвлекаясь от разговоров. Точнее, слушала. И не угадала, кто останется последним.

мне повезло,я фильм не смотрела ,точнее видела в детстве лишь частями и ничего на тот момент не запомнила. Поэтому для меня все было сюрпризом. И это здорово, кульминация книги вызвала целую бурю эмоций. Но перечитывать не скоро буду. Есть детективы у Агаты более насыщенные , более душевные для повторного ознакомления )

Я вот вроде тоже в детстве смотрел, и это было достаточно давно( в середине 90-х), а с книгой сейчас ознакомится решил по большей части из-за ее высокого рейтинга.

Ну, как можно сравнивать грандиозный финал книги с далким его подобием в фильме? В кино куча погрешностей из-за которых сюжет становится непонятным. Далее вынужденный спойлер. Если вы ещё не читали книгу, не открывайте его!!!

спойлер
Например, если судья застрелился, то пистолет упал рядом. И становится понятным, кто был последним. В книге, он привязывал резинку, которая отбрасывала пистолет, чуть ли не в другую комнату. И, кстати, в книге преступление не было бы раскрыто, если бы не нашли бутылку, не в пример фильму...

Может, я педант, но по-моему мнению, если на определённых фишках строится сюжет, ими нельзя пренебрегать..