Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 июля 2017 г. 16:18

4 Об одном из вечных вопросов.

Просто отрада читательскому сердцу прочесть после не особо впечатлившей тебя второй части третью и снова воздать должное автору и вернуть его на завоеванные в твоем сердце и чуть было не пошатнувшиеся, позиции.

Конечно, эту на данный момент трилогию ( но очень надеемся, что продолжение не заставит себя долго ждать) читать лучше всего по порядку , во-первых, и наглядно видеть развитие и жизненный путь героев в непростых обстоятельствах, ситуаций, в которых они оказываются волею случая или судьбы, а во-вторых, ты уже будешь представлять, чего ожидать от данного произведения автора и на что рассчитывать.

Скажу сразу, что вся трилогия в целом с её задумками и собственно их реализацией мне очень нравится ( пусть где-то чуть меньше, где-то чуть больше), но однозначно оставляет после себе то дОлжное послевкусие, которое будит новые вопросы, заставляя мысленно возвращаться к истории, рассказанной автором и снова проигрывая в уме те или иные ситуации, будоражит чувства сопереживания и опять-же мысленной примерки на себя и свои возможности в определенных жизненных обстоятельствах.

Здесь сама структура романа остается прежней: собственно художественная и вторая исторически-философская. Но если в прошлой книге автор задавался вопросами любви и её существования и развития в этом бренном мире, то тут мы исследуем и ищем ответ на ни много ни мало вопрос, который волнует уже ни одно поколение и ни один век Как нам обустроить Россию ?
Так как-же это сделать и возможно ли в принципе решить вопрос раз и навсегда? Какие шаги должно предпринять государство, на какие и в чем пойти уступки и послабления, чтобы страна выглядела должным образом и внутри, и снаружи ? Чтобы люди хотели здесь жить и хотели возвращаться ? Чтобы были счастливы и видели в государственной машине союзника, а не врага в собственной стране.

В трактате, который читает наш старый знакомый Филипп Бляхин и выступающий здесь главным героем, а Антон Клобуков отходит на второй план, вымышленного тайного общества "Счастливая Россия" исследуется и раскрывается множество самых разнообразных вопросов, касающихся жизни и функционирования государственной машины, роли церкви в жизни человека и государства, роли России на мировой арене и прочее и прочее. Сложнее сказать какой области автор не уделил внимания. И любые мысли подтверждаются историческими фактами и примерами, что значительно увеличивает их ценность в читательских глазах и умах . Одновременно с сухостью фактов изложено это живо и увлекательно, что абсолютно не позволяет заскучать и позевывать в ожидании скорейшего перехода к художественной части.

Собственно художественная часть тоже написана не менее живо, увлекательно и драматично. Но тут и не может быть иначе, потому что действие в романе происходит в тяжелый 1937 год, а Филипп волею случая попадает в самое пекло органов НКВД, в отдел, который непосредственно занимается происками врагов Советской власти, откуда зачастую может быть один выход - лицом в паклю ( при расстреле одиночных заключенных). Вот он и крутится как уж на сковородке, чтобы самому выжить и не угодить за решетку. Понятно, что в таких сложных условиях каждый проявляет себя так, как позволяет ему совесть, воспитание, характер, наиболее полно проявляя свои и лучшие и всегда благовидные качества и поступки. Но такова жизнь: суровая, трудная, горькая, где сегодняшнее благополучие на завтра может стать только воспоминанием, а патрон, благоволивший к тебе, слечь и стать овощем, от которого уже невозможно ждать помощи, теперь твоя очередь отдавать долги.

Автор не дает готовых рецептов, не обещает светлое будущее и Рай на земле, пусть в отдельно взятой стране, но читая его, ты невольно становишься соучастником в хорошем смысле слова происходящего, когда ведешь мысленный диалог, в чем-то соглашаясь с его позицией, в чем-то мысленно споря, но однозначно не оставаясь равнодушным к тому , о чем и как он говорит.

Радуюсь, за твоё читательское сердце,Танюш! :)))

Мариш, спасибо и я радуюсь, что вновь меня порадовал писатель, тексты которого все больше нравятся) И трилогия прочитана, это тоже приятно))

Пусть и дальше радует!))
нечего расстраивать, читательские сердца:)

вот именно)) И я на это надеюсь, потому как в августе буду снова его читать и хотелось бы, чтобы все сложилось отлично))))

Покритиковать любимого автора тоже не плохо , но разочаровывать своего читателя, это перебор конечно:)))
Буду надеяться, и желаю, чтобы все сложилось в лучшем виде в августе!))

согласна полностью и должно обязательно)) Хотя там и не художественная книга, но опыт уже есть и тема интересная, так что надеюсь, все сложится ок))

Я желаю тебе удачи, Танюш!:)))

спасибо, дорогая))))

О, еще одна книга Акунина с прекрасной оценкой!)

Становлюсь все бОльшей его поклонницей)

Это чудесно)

И сама тоже радуюсь)

автор реабилитирован, это хорошо)

Это просто здорово и приятно плюс и трилогия прочтена) Жаль теперь только продолжения надо ждать (

так целый цикл, а не трилогия, да?)

На данный момент это трилогия, но автор вроде как обещает цикл)

понятно)

Где-то прочитал у буддистов: любовь - это семя, посаженное в сердце человека, которое должно расти и цвести. Кажется, акунинское семя у тебя уже начинается развиваться в сердце ;)

начинает вовсю) не хочется останавливаться на достигнутом теперь) В августе планирую его снова читать)

Урря! ))

спасибо за рецензию, Танюш, хорошо написала, душевно

Женя, спасибо, старалась изо всех сил, уж больно мне книга понравилась)

и это классно!

Тоже хочу эту трилогию, но это уже совсем в необозримом будущем

тогда может быть, как раз уже будет тетралогия или еще того больше)

И хорошо)

Ну все, ну так нечестно:( тоже хочу:(

честно-честно :))

Ничего, дайте мне месяц, догоню вас:)

Это совсем другой разговор! :))

присоединяйся скорее к нам - любителям этой трилогии)

Заказала себе :) Акунину доверяю, поэтому хочу в бумаге читать.
Еще вы тут дразнитесь :Р

это мы умеем)

4,5 ого) рада-рада за тебя)

прогресс налицо ?)

стараюсь))

Уф! Как-то пропустил твою рецензию, дела...
А рецензия то замечательная! Спасибо, Таня!

С чем осталась несогласна?
Мне вот например не очень импонирует взгляд, что большинство наших проблем с ордынских времен. По-моему сильно переоценено влияние чингизидов. Сами хороши. Семена упали на благодатную почву.
Достаточно ли будет децентрализации власти? И как уйти от проблемы "местных князьков"?
Вот в чем согласен так это в том, что нужно начинать с образования и воспитания на совершенно иных принципах. А то можно придумать очень хорошие и умные проекты, только кто их будет воплощать в жизнь?

Даже не то что не согласна, но я не очень поняла фантастическую историю, рассказанную писателем, именно в контексте всего сюжета.
А мне как раз вопрос децентрализации и сильных регионов очень понравился. Ведь на самом деле веками работаем на Москву и все туда стремятся, а одной ей жив не будешь. Плюс главы про международное положение и религиозный вопрос мне симпатичны. Получается такое гармоничное развитие, без перекосов. Ну и про образование согласна с тобой.