7 июля 2017 г. 16:15

Лучшее на Лайвлибе

Сложно сказать что-то новое о книге, которая находится в сотне топов, которую горячо любят миллионы читателей по всему свету, и которая, пожалуй, довольно заслуженно является жемчужиной американской прозы XX века, культовым произведением.
Единственное, что я хочу сказать, так это то, что "Убить пересмешника" надо читать в достаточно юном возрасте. В возрасте, когда ты уже способен осознать серьезные проблемы, поднятые в это книге, но когда ты еще не стал циником и снобом. Название книги символично и говорит нам как раз об этом. Пересмешник - невинная, безобидная птица. Убить пересмешника - значит убить всё чистое и светлое, что есть в человеке.

– Я бы предпочёл, чтобы ты стрелял на огороде по жестянкам, но знаю, ты начнёшь бить птиц. Если сумеешь попасть в сойку, стреляй их сколько угодно, но помни: убить пересмешника большой грех.
Я впервые слышала, чтоб Аттикус про что-нибудь сказал - грех, и спросила мисс Моди, почему грех.
– Твой отец прав, - сказала мисс Моди. - Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.