7 июля 2017 г. 15:59

При всей моей любви к Бобу Дилану почему-то многого от книги не ожидала, думала, что он слишком будет подражать Керуаку, но, к счастью, Дилан слишком талантлив, чтобы копировать чей-то стиль. Повествование приятное и атмосферное. Читая книгу, вы словно путешествуете по музею эпохи. Вот Дилан и Боно сидят ночью на кухне, опустошают одну за другой бутылочки Гиннеса за разговорами обо всем. Оглянитесь на право... а здесь молодые Боб и Сьюз нашли временное счастье в маленькой, но уютной квартирке без отопления. Кольцевая композиция не только художественная рамка, она дает понять и почувствовать, как юную душу потрепала индустрия. Вы начинаете с Нью-Йорка, где все зарождалось, проходите с Диланом его творческие и жизненные кризисы и возвращаетесь к началу, к периоду подписания первого контракта с "Коламбией". Книга открывает вам не Боба Дилана - икону, созданную индустрией, и легенду, сотворенную протестной волной; не того, кем все его считали, а того, кем он был на самом деле - творческой и начитанной личностью, заботливым мужем, отцом, другом, учеником, превзошедшим учителей.