Nusinda

7 июля 2017 г. 10:12

5 Страшные сказки "сладкого" городка

Почему никто никогда не слушает детей? Ведь им часто есть, что сказать.

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. - говорит нам аннотация. - Кори живет в небольшом, провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу , вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления... Действительно, проста и незатейлива, если для вас встреча с призрачной машиной, древнем монстром из глубин местной реки, собакой-полузомби, призраком сгоревшего мальчика, выходящего из леса и чай в компании жрицы вуду - привычное дело. Страшно? А вот и зря! Это одна из самых летних книг, когда-либо мною прочитанных, и тонкий налет мистики и магического реализма лишь придают книги ту саму пресловутую перчинку.
Итак, провинциальный городок американского Юга. Март. Пять часов утра. По дороге едет машина молочника, в которой Кори делится с отцом планами на необозримое будущее, такое долгожданное и в то же время пугающее. Идиллия. Но в следующий момент происходит то самое "нечто", что переломит жизнь Кори и отца (да чего уж там - большую часть жителей городка), на до и после: откуда ни возьмись на дороге появляется машина и, проехав пару десятков метров, срывается с обрыва в озеро. Отец Кори прыгает в ледяную воду, чтобы спасти горе-водителя, но выясняет, что "горе-водитель" уже давно отдал Богу душу: избитый и прикованный наручниками к рулю, он был задушен струной от рояля, которая и теперь крепко сжимает его шею. По горячим следам выясняется, что утопленник - не местный и в розыске пропавших людей соседних штатов не значится. Местные жители поохали, за голову похвастались, да и забыли благополучно о пришельце. Но некоторые, особо сообразительные, поняли, что хотя покойник из залетных, но убийца-то из своих, ведь только местные знают, что у озера этого нет дна и достать утонувшую машину с трупом невозможно. К тому же непосредственные свидетели события обзавелись своими тайнами: Кори видел в лесу черную фигуру, что обронила ярко-зеленое перо, а отец его отныне не может спать ночами, потому что во снах покойник манит его за собой, на дно озера.
Но даже после такой завязки книгу ни в коем случае нельзя назвать детективом. Разве что в какой-то совершенно незначительной степени. Да, тайна смерти незнакомца с татуировкой черепа на руке идет красной нитью через весь сюжет, но она не перетягивает на себя одеяло, да и "расследованием" это назвать трудно, ведь Кори волей случая получает кусочки мозаики от соседей и друзей и лишь к концу сможет собрать из них полноценную картину. Девяносто же процентов всей книги - это история жителей Зефира. Их радости и горести, их каждодневная борьба, маленькие и большие победы, их поражения, их стремления. Многие винят книгу в излишней многословности, уж больно подробно автор знакомит читателя с селянами, уж слишком много эпизодов их жизни описывает. Но по моему мнению, от этого книга только выигрывает - после прочтения у меня осталось впечатление, что я изъездила Зефир вдоль и поперек и лично познакомилась и посплетничала с каждым - неповторимым и по-своему чокнутым - жителем городка :)
Подводя итог, скажу, что "жизнь мальчишки" - книга про детей, но не для детей. Уж слишком много взрослых тем в ней поднимается: и домашнее насилие, и продажность слуг закона, и наркотики, и секс, и межрасовое неравенство, и нищета. Но это бесспорный талант - превратить подобный коктейль из мистики и жестокости в по-летнему теплую историю :)
ПС: меня, как любителя животных, до слез растрогала история про умирающего пса и призрака сгоревшего мальчика, который при жизни мечтал о собаке, но мечте которого не суждено было сбыться. То, как он тайно приходил к псу, которого не хотела забирать смерть, и уговаривал стать его питомцем, обещал любить и ухаживать - это просто...
ППС: я одна не знаю, как выглядит рояльная струна?

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето.
Настюша nastena0310 , спасибо тебе за совет, это стопроцентное попадание ;)

Ветка комментариев

Хорошо, что ветеринары: как правило: ответственные и не дают усыпить здоровую собаку, а находят ей новых хозяев. Но есть такие, которые настаивают. Типа "чего это я ее должен бесплатно отдавать, если за такие деньги купил? Нет уж, лучше усыпите." Больные люди. Но пока у нас животных не будут на государственном уровне защищать, ничего не изменится.

Уроды(
Ты права, должно исходить от государства, штрафанули бы этих придурков на ощутимую сумму и сразу бы задумались, деньги это все понимают.