Nusinda

7 июля 2017 г. 10:12

5 Страшные сказки "сладкого" городка

Почему никто никогда не слушает детей? Ведь им часто есть, что сказать.

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. - говорит нам аннотация. - Кори живет в небольшом, провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу , вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления... Действительно, проста и незатейлива, если для вас встреча с призрачной машиной, древнем монстром из глубин местной реки, собакой-полузомби, призраком сгоревшего мальчика, выходящего из леса и чай в компании жрицы вуду - привычное дело. Страшно? А вот и зря! Это одна из самых летних книг, когда-либо мною прочитанных, и тонкий налет мистики и магического реализма лишь придают книги ту саму пресловутую перчинку.
Итак, провинциальный городок американского Юга. Март. Пять часов утра. По дороге едет машина молочника, в которой Кори делится с отцом планами на необозримое будущее, такое долгожданное и в то же время пугающее. Идиллия. Но в следующий момент происходит то самое "нечто", что переломит жизнь Кори и отца (да чего уж там - большую часть жителей городка), на до и после: откуда ни возьмись на дороге появляется машина и, проехав пару десятков метров, срывается с обрыва в озеро. Отец Кори прыгает в ледяную воду, чтобы спасти горе-водителя, но выясняет, что "горе-водитель" уже давно отдал Богу душу: избитый и прикованный наручниками к рулю, он был задушен струной от рояля, которая и теперь крепко сжимает его шею. По горячим следам выясняется, что утопленник - не местный и в розыске пропавших людей соседних штатов не значится. Местные жители поохали, за голову похвастались, да и забыли благополучно о пришельце. Но некоторые, особо сообразительные, поняли, что хотя покойник из залетных, но убийца-то из своих, ведь только местные знают, что у озера этого нет дна и достать утонувшую машину с трупом невозможно. К тому же непосредственные свидетели события обзавелись своими тайнами: Кори видел в лесу черную фигуру, что обронила ярко-зеленое перо, а отец его отныне не может спать ночами, потому что во снах покойник манит его за собой, на дно озера.
Но даже после такой завязки книгу ни в коем случае нельзя назвать детективом. Разве что в какой-то совершенно незначительной степени. Да, тайна смерти незнакомца с татуировкой черепа на руке идет красной нитью через весь сюжет, но она не перетягивает на себя одеяло, да и "расследованием" это назвать трудно, ведь Кори волей случая получает кусочки мозаики от соседей и друзей и лишь к концу сможет собрать из них полноценную картину. Девяносто же процентов всей книги - это история жителей Зефира. Их радости и горести, их каждодневная борьба, маленькие и большие победы, их поражения, их стремления. Многие винят книгу в излишней многословности, уж больно подробно автор знакомит читателя с селянами, уж слишком много эпизодов их жизни описывает. Но по моему мнению, от этого книга только выигрывает - после прочтения у меня осталось впечатление, что я изъездила Зефир вдоль и поперек и лично познакомилась и посплетничала с каждым - неповторимым и по-своему чокнутым - жителем городка :)
Подводя итог, скажу, что "жизнь мальчишки" - книга про детей, но не для детей. Уж слишком много взрослых тем в ней поднимается: и домашнее насилие, и продажность слуг закона, и наркотики, и секс, и межрасовое неравенство, и нищета. Но это бесспорный талант - превратить подобный коктейль из мистики и жестокости в по-летнему теплую историю :)
ПС: меня, как любителя животных, до слез растрогала история про умирающего пса и призрака сгоревшего мальчика, который при жизни мечтал о собаке, но мечте которого не суждено было сбыться. То, как он тайно приходил к псу, которого не хотела забирать смерть, и уговаривал стать его питомцем, обещал любить и ухаживать - это просто...
ППС: я одна не знаю, как выглядит рояльная струна?

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето.
Настюша nastena0310 , спасибо тебе за совет, это стопроцентное попадание ;)

1 2

Все прям такие отзывы хорошие на книгу и автор, в котором я уже уверена. Но не хочу читать из-за обложки, подожду переиздания))):)

ППС: я одна не знаю, как выглядит рояльная струна?

Как обычная струна))) Одна из основных частей клавишных, без натянутых струн инструмент играть не будет:)

Но не хочу читать из-за обложки, подожду переиздания))):)

Кстати, обложка заслуживает номинации "провал года", потому что никак не отражает сути книги. Там есть другая, где мальчик с велосипедом стоит, вот она куда лучше. Но тут, видимо, была цель нагнать жути и выдать книгу за хоррор. При чем тут бабочка вообще непонятно.

Как обычная струна)))

вот то-то и оно. Как обычная струна. Как отец Кори понял, что человек был задушен именно рояльной струной? Почему не гитарной, например? Прям с одного взгляда определил.

человек был задушен именно рояльной струной? Почему не гитарной, например?

Почему именно рояльной, не читая книгу, не скажу. Но могу сказать почему именно струной от клавишных, а не от струнных. В гитаре струны тонкие и при сильном натяжении рвутся, так что задушить человека было бы проблематично, струна просто могла бы порваться в руках убийцы. А вот клавишные струны намного толще и крепче, на них большая нагрузка оказывается, так что порвать их вручную трудновато)

Там есть другая, где мальчик с велосипедом стоит, вот она куда лучше.

Пойду гляну)

Ну ты у нас прям эксперт по струнам ;)

Просто недавно писала статьи для музыкального магазина, пришлось разбираться:)

Никогда не знаешь, откуда получишь полезные знания. Теперь знаешь, какими струнами лучше людей душить, чтобы наверняка ;)

Ага) А если совместить мои знания с ядами благодаря Флавии и способами убийства, почерпнутым из темного фэнтези, то я теперь вообще профессионал и злить меня не стоит))):)

Вот эта (почему-то ее на ЛЛ нет)
картинка Nusinda

Ага, нашла) Она есть на ЛЛ, просто с такими обложками "Жизнь мальчишки" почему-то разделена на 2 тома:)

С такой обложкой читать будешь? :)

Вот блин так обидно что ее нормально переиздавать не хотят, одной книгой и с красивой обложкой:(

соглашусь, что не всегда книга от этого проигрывает. Если здесь мне это очень нравилось и добавляло атмосферности и более полному погружению в мир небольшого городка, то в его "Голосе..." меня утомляло. Книга книге рознь)

"Голос" - это который "ночной птицы"?

ага, он. у многих 5-а, у меня 3,5

Да, Маккаммон не жалует короткие книги, это точно.
У меня, вроде бы, тоже 5, но на мой вкус последняя часть книги лишняя (когда Мэтью сбежал и с этими индейцами жил, а потом на него медведь напал и тд и тп)

но в данном случае, я ему простила это за потрясающую историю в целом, чего не могу сделать когда идет переливание "из пустого - в порожнее")

В "участи Эшеров" тоже много всякого лишнего.

хаха) оказывается, ты и Голос..читала, а я тут качу на него бочку)
Эшеров пока не читала и решила приостановить чтение автора)

А я, может, про Мэтью еще книженцию прочитаю, "королеву бедлама" например. Но не в обозримом будущем.

ну тебе удачи, конечно, и терпения на просторах книг Маккаммона)

А ты прям категорично настроена, да?

ну как категорично ?) не зарекаюсь, конечно, но и не хочу пока) У меня Ирвинг. Мердок, Паланик и много единичных книг у других авторов, которые хочу просто здесь и сейчас)

Вот и Настя добралась до книги и тоже 5)

Настя закатила рукава и, руководствуясь принципом "все побежали - я побежал", прочитала-таки этот талмуд ;)

Ага, решила быть с большинством, бросив нас - меньшинство.))

Простите меня :'(

Не страшно.;) Мы тебя догоним, запряжем своих черепах и когда-нибудь хо-хо...))

И как помчитесь на своих черепахах всех обгонять :)

Даааааааа)))))

а я прочла первую часть, чтение действительно летнее, расслабленное, но для меня пока просто повторение Бредбери, Кинга и Форда

И Симмонса с его "летом ночи". Согласна. Идентичные книги.
А у Форда что именно?

Год призраков, Джеффри Форд

Ооо, она у меня в бумаге есть! И почему я ее еще не читала? Спасибо за наводку :)

мне когда-то понравилась) на эту же тему есть "Лето ночи" Дэна Симонса и "Надвигается беда" Бредбери, обе я планирую читать в этом году

"Лето ночи" читала и в восторге не осталась. "Надвигается беда" давно хочу, теперь вот еще и "год призраков" тоже хочу :)

Ура) Ура) Ура)
Обожаю эту книгу, рада, что и ты оценила. И очень хорошо о ней рассказала)

Потихонечку пробираюсь сквозь советы друзей :) зимой до "террора" дойду.

Молодец, Настюш, так держать!))
буду за него ооочень болеть)

Ничего себе представления о "по-летнему теплой истории")

Вот-вот. Пишу я рецензию, пишу, и понимаю, что какая-то жесть сплошная выходит. Но книга реально добрая, и герои, и антураж. Просто события там такие не детские. В общем, сложно объяснить. Это как "оно" Кинга или "лето ночи" Симмонса. Вроде дети, лето, каникулы, приключения, вот только приключения эти замешаны на опасности, нечисти и тд. Сумбурно, я знаю ;)

Смотрю я на обложку и верю, что

книга реально добрая

но это не так важно. главное, что тебе понравилось)

А на обложке еще бабочка есть (смягчающий фактор:))

И ты с Маккаммоном подъехала:D
Согласна с тобой замечательная книга. Символ лета и детства)
Про эпизод с собакой плюсую - жутко и трогательно

Сегодня вообще день Маккаммона, у меня в ленте подряд несколько рецензий на его книги:)
Да, так жалко было этого мальчишку, которому родители при жизни так и не купили собачку, и он за ней после смерти пришел. Я просто сама всю сознательную жизнь мечтала о собаке, но завести смогла только сейчас, поэтому мне всегда жаль детишек, которые несчастным взглядом смотрят на пёсиков :(

Ты знаешь это все понятно, но собака это ответственность, гораздо большая чем кошка, попугайчик и т.п. Не каждая семья может позволить себе собаку, тут много нюансов.

Согласна, тем более ребенок может клясться и божиться, что будет за собакой ухаживать, гулять, убирать, а потом быстро к ней интерес потеряет и всем этим придется родителям заниматься, поэтому тут нужно руководствоваться не только тем фактом, что "дитятко хочет". Но все равно мне жалко. Смотрела мультик, где девочка так хотела собачку, что варежку на веревочке по улицам за собой водила? Вот это "Хатико" моего детства, аж сердце разрывалось.

Если они будут заниматься, а сколько таких случаев когда на улицу...
Смотрела, очень грустный мультфильм((

а сколько таких случаев когда на улицу...

дорогих породистых собак, как правило, не выкидывают на улицу, но часто усыпляют, потому что "наигрались, надоела". Поэтому, будь я заводчиком, или разводила бы щенят, ни за что не отдавала бы собак тем, у кого "доча/сына так просят щеночка, так просят...". Если для людей это главный аргумент, значит как только доче/сыне животинка надоест, так сразу либо "отдадим в добрые руки", либо прямая дорога на усыпление.

плюсуюсь, Настюш(

Хорошо, что ветеринары: как правило: ответственные и не дают усыпить здоровую собаку, а находят ей новых хозяев. Но есть такие, которые настаивают. Типа "чего это я ее должен бесплатно отдавать, если за такие деньги купил? Нет уж, лучше усыпите." Больные люди. Но пока у нас животных не будут на государственном уровне защищать, ничего не изменится.

Уроды(
Ты права, должно исходить от государства, штрафанули бы этих придурков на ощутимую сумму и сразу бы задумались, деньги это все понимают.

Тяжело понять таких людей, это же не игрушка...

Видимо, раз не разговаривает, значит игрушка.

Вот да, обложка пугающая

Хотя бы не лифчик, как на обложках книг Леннокс XD

Можно не скромный вопрос? А чем тебе лифчик не угодил?)

Ну, если это книга о войне, сиротах, и замурованном в дамбе скелете - то да, я за лифчики на обложке! Прям передает общее настроение книги ;)

а может, некоторых, только этим и привлечешь к книге.))

"Призрак былой любви" и лифчик... даже не знаю, кого можно подобным привлечь XD

))) Фетишиста)))

Отличнейшая книга, с особым волшебным настроением) Настюша, поздравляю с чтением)

Спасибо:) Я хотя на Маккаммона и ворчу, но в целом мне его книги нравятся, хотя и прочитала я пока только три. Но это не предел:)

Я только одну прочитала, ага, ещё не предел)

И я поздравляю с прочтением, замечательная книга!
У меня в топе эпизодов полет на велосипедах.

А еще мне эта жрица вуду уж больно нравилась. Жалко, что ее так мало было в сюжете...

Гранд-дама)

1 2