6 июля 2017 г. 23:32

5 .

Я не удержалась и пишу по горячим следам. Увлекательный сюжет, колоритные персонажи и прекрасно переданная атмосфера елизаветинской эпохи - что может быть чудесней!Теперь поподробнее...Мы уже привыкли ассоциировать полеты на воздушном шаре с Жюлем Верном... А здесь такой неожиданный поворот - Россия, тюрьма, аэростат.
Талантливый молодой ученый, совершающий свою инвенцию на территории тюремного двора, заручившийся поддержкой начальника этого не столь отдаленного места и привлекающий к подготовке опыта тюремное население.
Согласитесь, весьма необычно.Конечно главный герой, как и полагается персонажу приключенческого романа, человек умный, смелый, целеустремленный, благородный и т.п.
Конечно, его друзья и помощники, наделенные чистой душой и готовые пойти за ним и в огонь и в воду.
Но вот с такими яркими второстепенными лицами я давно не сталкивалась. Каждый запоминается своей "изюминкой ", даже "пятый молчаливый гриб в седьмом ряду немых грибов" необычайно эффектен.
Русские бабы, богобоязненные и любящие, хозяйственные и острые на язык.
Надсмотрщик Сэмэн, мечтающих на словах вернуться на свою малую Родину, Украина, а в мыслях никогда не способный променять непыльную работу в тюрьме на тяжелый труд хлебопашца.
Его коллега Филиппов , просящий прощение у арестантов за то, что они не на свободе, а он поставлен их охранять.
Поп, пьющий и устрашающий всех речами о грехе и Апокалипсисе, препятствующий науке, а в результате свихнувшийся.
Служащие Тайной канцелярии - взяточники и любители выпить, при этом всегда необычайно исполнительные.
Сенаторы и царица Елизавета , мальчик на побегушках и поповны - все хороши, все удались автору на славу.Сами декорации тоже впечатляют. Зимний лес и избушка разбойников. Строящийся Петербург и проекты Растрелли. Тюремный двор и исчезающий на горизонте чудесный шар...