6 июля 2017 г. 17:34

"Наш ответ Чемберлену" (в пику байроновскоиу "Мазепе")...Ну что тут сказать, уже все написано об этом великом произведении...Лично для меня, впадая в неизбежные модернизмы, это просто поэма-кино - настолько ярка, образна и ошеломляюще убедительна здесь поэзия Пушкина!

Поэма и правда чудесна и именно кинематографична. И почти не понятно почему на неё так ополчился Набоков, сравнив её со своим "Подвигом". Хотя, можно понять. И там и там воспевается Россия и её доблесть, а к этому Набоков уже стал ревновать и свою музу и... чужую. Кстати, почти гоголевская сочность образов в этой поэме.

Да..Это описание толпы на месте казни, этот палач с "белыми руками", берущий топор....Бррр, как будто какой-то высокодраматизированный "экшен" смотришь...Ну и сильная насыщенность действием, это тоже...

Кстати, такие киниматографические изыски у Пушкина очень часты. Вспомните как Онегин заряжал пистолет. Словно современный режиссёр проникал туда объективом, в замедленном режиме.

Угу...Ну "Онегин" это вообще какой-то вечный чвневременной "сериал", сколько не "смотри", не надоест:)