BakowskiBabbitts

6 июля 2017 г. 16:59

В русском языке есть такое слово - любознательность, т.е. любовь к знаниям и любознательный человек будет интересоваться в музее всем, стараясь по максимуму получать информацию и от гида и от смотрителя зала и от бездушной таблички естественно обсуждая это с друзьями и другими посетителями.
картинка BakowskiBabbitts
И что же советует эта книга?
В музее спроси гида об экспонате, спроси смотрителя зала и т.д.
Да так поступит любой любознательный человек!
По мне в музеи ходят два типа людей: кто хочет что-то узнать и кто хочет "отметиться", чтобы потом сказать на работе что был там-то. И бесполезно писать книги для вторых.
Я чего-то не понимаю?
Люди совсем деградировали?
Эта книга учит тому, что делает обычный любознательный человек.
картинка BakowskiBabbitts
Признаюсь, я профан в искусстве и решил, прочитав эту книгу, пополнить свои знания о том как "читать" произведения искусства.
Еще "советы":

если можно фотографировать фотографируй, и если можно потрогать экспонат трогайте.

Да...
Это просто конгениально.
Есть только одно объяснение (у меня) - книга переводная и "европиоиды" настолько деградировали что их учат даже таким элементарным вещам.
Я подам идею автору - ему нужно написать "роман" "Как правильно читать книгу" под названием "Как правильно ходить в музей".
Напоследок еще один совет:

Ищи на выставке свой шедевр.

Эврика!
Во Америку открыл!
Да любой посетитель резюмируя выставку внутри себя, выбирает что-то свое и это остается на долгую память вместе с ним. И это необязательно мировой шедевр.
Вспоминаю недавний случай со мной (я профан в искусстве) - При посещении выставки картин Айвазовского приуроченной к 200-ю художника я был в восторге от малоизвестной картины "Данте и художник в горах" из-за аллегории - художник изобразил себя обычным путником с осликом, смотрящим на Вергилия и Данте:
картинка BakowskiBabbitts
И еще раз повторюсь, так делает обычный любознательный человек.
Есть один минус в любознательности - за нее надо платить деньги.
Я, увы, заплатил за эту книгу.

Вы немного не понимаете посыл этой книги, так как Идема преимущественно говорит о modern и contemporary art, и как смотреть именно это искусство "профанам", как Вы выразились. Да, в книжке изложены простые истины, а Вы представляете как сложно говорить о простом? Поэтому ни в коем случае не жалейте потраченных денег: применяйте советы из книги не на выставке Айвазовского, а через дорогу, на выставках в МСИ Гараж:)

Наверное я плохо объясняю. Я считаю что люди идут в музей (любой!) или получить знания (а для этого нужна любознательность т.е. любовь к знаниям т.е. человек получает удовольствие от получения знаний) или во втором варианте для "галочки" чтобы потом похвастать что где то был, есть еще третий как сейчас модно говорят "приятно провести время" - провести время т.е. убить его.
Следовательно для первого варианта книга бесполезна (человека не научить любознательности если он уже таков) а для второго и третьего варианта и вовсе не нужна.

А как же быть с теми, кто в силу жизненных обстоятельств не сталкивался с искусством и музеями, а теперь очень хочет окунуться в новый для себя мир и не знает, с чего начать? Или с теми, кто очень робок от природы и нуждается в совете и ободрении: "Не робей, так можно и нужно делать!" Или с родителями, чьи дети проявляют интерес к искусству, но которые сами далеки от этого? Существует гораздо больше вариантов, чем два. Жаль, что вам книга не пригодилась, но есть еще много людей, которым она будет очень кстати.

Есть люди любознательные и не любознательные.
Если есть еще варианты, поделитесь, я любознательный, хочу знать больше и всегда рад если мне подсказывают.