strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 июля 2017 г. 04:38

4.5 Литературное лего — собирай что хочешь

Кабы заранее не знал, что под личиной Анны Борисовой скрывается личина Бориса Акунина, так включил бы госпожу Борисову в список писателей, за чьим творчеством желательно проследить и дальше. Щедрая фантазия породила в одной небольшой книжке несколько сюжетов для вполне независимых друг от друга отдельных произведений разного объёма — хотите, рассказом ограничьтесь, а при желании, так и роман вытянется. При этом включенные в книгу в качестве составляющих генерального сюжета уже самого романа Борисовой-Акунина истории обладают необходимой для привлечения и удержания читательского интереса остротой и динамичностью. Что не мешает им, будучи слитыми в одну сюжетно-событийную цепочку, не мешать друг другу и работать на общий интерес к роману и к его героям.

Ну, про простоту языка всё сказано в аннотации — книга более чем наполовину состоит из диалогов и прямой речи персонажей и потому носит в себе отпечатки персонажно-героических личностей со всеми их речевыми характеристиками и личностными особенностями. Отсюда и практически разговорный стиль и динамическая сленговая стилизация то под одного персонажа, то под другую героиню. Всё это изрядно разнообразит чтение и придаёт ему — чтению — необычайную лёгкость и притягательность. Ну вот я, например, потратил на чтение в грязном исчислении (т.е. отвлекаясь то на дорогу, то на всякие планёрки и прочие работы) утро и часть первой половины дня — начал читать где-то в 5.30 и к 10.00 книга была закончена.

Нельзя не упомянуть ещё и о странном, необычном сочетании развлекательного характера романа "Креативщик" с возможностью поразмышлять то в отношении одного встроенного в роман сюжета, то другого, благо недостатка в их количестве и разнообразии не ощущается.

В общем книга стоила читательского интереса. И оставила в раздумьях — продолжать знакомство с Акуниным-Борисовой, или пока можно поостыть...