5 июля 2017 г. 17:18

Три рассказа, которые с разных сторон повествуют об одном и том же событии - встрече человека с инопланетной цивилизацией.
Что порадовало?
1. Интересная композиция - ситуация, описанная под углом нескольких личностей, так или иначе относящихся к инциденту, создает объемное восприятие произведения.
2. Оптимизм Стругацких. В одной из своих лекций по истории Андрей Ильич Фурсов говорит о том, что ранние Стругацкие существенно отличаются от поздних, в первую очередь, настроением и общей атмосферой своих работ. Несмотря на то, что героизм главного героя здесь не так акцентирован, как, например, в Стране багровых туч , согрело душу убеждение фантастов в том, что первая встреча людей и инопланетян будет пусть немного сумбурной и скомканной, но мирной. Без попыток друг друга уничтожить, отобрать драгоценные ресурсы или истребить население.
3. Вот эта цитата. Пафосная и до мурашек сильная. Очень в духе ранних Стругацких.

Пока я держался на ногах, я для них был Хозяин, Хомо Сапиенс Эректус, существо, им не подотчётное, Властелин Всего Сущего. Но, опустившись на четвереньки, я моментально превращался в животное, которое надо хватать, заточать в клетку, изучать и ...кормить и поить. Это последнее соображение заставило меня сильно призадуматься.
Но я не пошёл на это. Мне страшно хотелось пить, я был голоден, я ослабел, но на это не пошёл. Сидеть по соседству с коровами, жиреть и жевать жвачку?.. При всей соблазнительности этой мысли она внушала мне отвращение и ужас.
В тот момент я особенно сильно, как никогда сильно, почувствовал себя Человеком. Я выпрямился, выпятил грудь и рявкнул на Пришельцев.

Что не порадовало?
1,2,3,4... МАЛО. Всего самого вкусного всегда мало.