pozne

5 июля 2017 г. 09:16

Мои школьные годы пришлись на 80-е, и я надеюсь, что в трезвом уме и здравой памяти доживу до 2018 года. Поэтому эта книга для меня и про меня. И сейчас, в 2017, я каждый день вижу уткнувшихся в свои гаджеты, не умеющих связанно говорить, скрывающихся за никами, подглядывающими за чужой жизнью в инстаграмме, рассылающих лайки и набирающих комменты. Смотрю я на них и понимаю, что время, действительно, всегда хорошее, только другое.
История небольшая, максимально - на день чтения, если брать перерывы на обед, труд и общение с родными. Читается очень легко, сюжет непритязателен, язык упрощён до минимума. Но это не делает книгу плохой, неинтересной. Наоборот, всё это уходит куда-то, ты читаешь и читаешь, следишь за развитием событий. Поскольку за плечами большой жизненный опыт, читая про 80-е, отыскиваешь в памяти похожие ситуации. А так как 2018 – это уже современность, то и здесь ищешь что-то близкое для тебя.
Сюжет фантастический – путешествие во времени подростков. И в который раз удивляешься, как можно было в 2010 (год создания романа) многое предугадать, особенно эксперименты с ЕГЭ. Но ведь история вовсе не про это. Два подростка поменялись местами и попали в чужое для них время, Оля – в прошлое, Витя – в будущее. Но, получившие разное воспитание, подростки по-разному воспринимают происходящее с ними. О том, что они переместились во времени они поначалу даже и не предполагают. Витя, выросший при социалистическом строе, ищет инструкции к исполнению, некие руководства для дальнейших действий. А Оля воспринимает всё как продвинутую компьютерную игру. А потом …. А потом случается то, для чего и была написана книга. Они определяют для себя самые главные жизненные ценности, которые независимо от времени существовали и будут существовать: дружба, порядочность, ответственность за свои поступки, взаимовыручка.
Книга милая, добрая, светлая, …. только уж какая-то прямо пионерская. Нет, правда, Витя, попавший в будущее, быстро справляется с ситуацией и как пионер-герой бросается всех спасать, учить и переделывать. И у него всё получается. Ну, вот как-то так. История Оли, на мой взгляд, оказалась чуть живее.
Но, друзья, не смотрите на мои мелочные придирки! Мне можно, я доросла до возраста: «А вот в наше-то время». Помните, время всегда хорошее. Книгу стоит и надо читать. Взрослым, детям, всем вместе.