5 июля 2017 г. 08:16

Это мое второе знакомство с писательницей Маргарет Этвуд, и только теперь я прочла о самой писательнице и с удивлением узнала , что ей уже немало лет. Сразу возникла ассоциация с Агатой Кристи и ее Мисс Марпл глядя на фото автора.
Первой прочитанной мной у автора была книга "Рассказ служанки" и она мне понравилась своей необычностью что-ли , были конечно моменты, что не подошли мне , но в общем неплохо.
Так и здесь с этой книгой. Начало было странным, я несколько раз пыталась вернуться и понять, о чем я прочла. Потом разобралась только , что в книге несколько линий, и сразу все пошло как по маслу. Понравились все линии.
Мне было интересно читать о детстве девочек Айрис и Лоры, их семье, предках. Очень люблю саги , а здесь она и есть.
Замечательно было решение написать книгу воспоминание и в то же время о настоящем времени одной из героинь романа Айрис. Завораживает просто.
А вот линия со слепым убийцей, как то мне была странна что-ли, хотя и понятно было кто это и почему. Фантастическая история , сочиняемая этими героями была просто бесподобна. Странно даже, что я последняя время так охладела к фантастике, но тут мне было все интересно. Автор пишет очень и очень увлекательно, драма правда везде у нее , во всех линиях была.
Конец к которому приводит писательница, был наверно предсказуем, хотя вначале и пытаешься понять зачем все эти линии, но они все же соединяются .Жаль мне погубленные судьбы всех практически персонажей, и жаль что мы часто проходим мимо своих родных не замечаем, всех нюансов. А ведь надо просто чуточку отстранится от себя и понять другого.
Так что, тем у кого этот роман в закладках, кто планирует его прочесть, советую не бросать после первых страниц, вернуться как я и еще раз вдумчиво прочесть, а потом вы поймете всю его прелесть, весь магнетизм этих вроде несовместимых линий.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2017 (июль) и лампомоб 2017 по совету let_me_fall