jeannygrey

27 декабря 2010 г. 22:58

Над этой книгой рыдали все импортные рецензенты, хвалили они же, ей присуждали премии и включали в престижные списки и в определенный момент (как раз когда поползли новости об экранизации с Дакотой Фэннинг, впоследствии от роли все-таки отказавшейся *ура!*) стало ясно, что игнорировать ее дальше никак нельзя.

Да, вы мне теперь точно не поверите, но, вообще-то, трагические слезовыжимательные истории я не люблю.

В одно мгновение жизнь 17-летней Мии изменилась до неузнаваемости. Какие-то минуты, даже секунды назад она была в машине с родителями и младшим братом, они веселились, ехали в гости к друзьям и… вот она стоит на дороге, наблюдая, как медики суетятся над ее изуродованным телом.

Что ей делать? Что осталось у нее в этом мире и достаточного ли этого, чтобы жить дальше?

Это история о юной и талантливой Мие, о ее потрясающей семье, о лучших в мире друзьях, о любви, о жизни и о выборе, который ей предстоит сделать – остаться или нет. Честное слово, мне не описать ее. Самое пошлое сравнение, которое приходит в голову – «Милые кости» Элис Сиболд, но без мерзкой, депрессивной чернухи и лишнего мифотворчества.

Книга Гейл Форман бесконечно светлая, теплая, красивая и пронизанная любовью. О да, она душераздирающе печальна, но при этом настолько жизнеутверждающая, что не влюбиться в нее невозможно. Она соткана из теплых воспоминаний, счастливых дней и маленьких радостей. Ее герои идеально подходят друг другу и создают маленький, яркий и волшебный мир, терять который безумно больно.

Я не садистка, советовать If I Stay всем без разбора не буду, но если у вас будет настроение – прочитайте обязательно. Книга действительно именно так хороша, как все о ней говорят.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

PS: Ах да, обратите внимание на фееричную фразу на обложке. Этот как раз тот случай, когда за упоминание Майер стоит отрывать руки, ибо вообще никаким местом.

В моем ЖЖ