Lanafly

Влюблённая в книги

4 июля 2017 г. 23:27

4.5 Предчувствие недоумения.

разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают для себя будущее, а старики — прошлое.

Не могу избавиться от ощущения, что занизила оценку. Словно бы слышу этакий вкрадчивый шепоток внутри себя: " Что ещё тебе надо, ведь понравилась же книга? Какого же, спрашивается... июля ты не воздаёшь книге должного?"
Воздаю. Только хочу быть честной и рассказать в чём соль снятой половинки звёздочки.

Роман этот ёмкий и междустрочный. Междустрочный - это в том смысле, что понимать книгу лучше на уровне ощущений, чем с помощью произнесённых, написанных автором фраз. Хотя фразы у Барнса, надо заметить, цитатные и звучат афоризмами о смысле и сути человеческой жизни.

Герой романа Тони, человек под или за 60 лет, предаётся воспоминаниям. О молодости и школьных годах, о первой любви и знакомстве с родителями девушки Вероники, которая запомнилась герою скорее своей странностью, чем теми чувствами, что он к ней испытывал. Вскользь герой упоминает о нынешнем положении дел: разведён, взрослая дочь с внуками, изрядно стёршаяся с годами цель жизни... Да и была ли она когда-то эта цель?.. Воспоминания зыбки, иногда их можно трансформировать в удобную для себя форму и наполнить опять-таки удобным, но вряд ли правдивым содержанием.

Сорок лет назад была дружба с Адрианом Финном, мальчиком всегда стоявшим особняком от своих друзей из-за своего характера, ума... какой-то непохожести на других. Но школьная дружба краткосрочна, она быстро заканчивается, и вот уже именно Адриан - тот человек, с которым начинает встречаться бывшая подружка Вероника...
Всё запутано. И, в то же время, всё просто. Жизнь не стоит на месте и тут главное успевай шагать с ней в ногу. Что-то прощается, что-то забывается и собственное письмо, написанное когда-то под воздействием винных паров и обиды, читается героем с удивлением и раскаянием.

Много и безответных до поры до времени вопросов: почему мать бывшей девушки решила оставить ему наследство и дневник Адриана? Почему дневник молодого человека, покончившего с собой, оказался у неё? Что связывает постаревшую, но не утратившую способности "кусаться" Веронику ("Психичку", как называет её бывшая жена героя) с сорокалетним, душевно больным человеком?
Вопросы, путаница в собственной жизни, неудачно прожитые годы - Барнс отлично создаёт настроение романа. Мудрое уныние, именно так я бы назвала подобную атмосферу.

Так почему не пять баллов? За пиетет по отношению к Адриану, специальный или неосознанный, не знаю. К его поступку, главным образом. ИМХО. За нарисованный облик цельного человека, покончившего с собой и будто бы ставшего от этого ещё самодостаточней. Ничего не утверждаю, ощущение на уровне щёлканья пальцами, но крепкое: героем в романе гордятся и его поступком, в том числе. За это минус ползвёздочки. Как-то так...

Дальше...

картинка Lanafly

Прочитано для игры Книжное государство. Учебные заведения.

заинтересовала по полной, смело тащу в ближайшие хотелки) надо уже вмпомнить чем именно мне нравился автор десять лет назад)

Тащи, очень хочется с тобой обсудить Адриана и сам роман)

он же еще и маленький?

У меня был 113 стр) Чтения на полдня)

ща подвину)

Давай) Хочется понять, показалось мне насчёт Адриана или нет))

надеюсь к тому времени как я доберусь, ты еще не все забудешь)

будем в это верить))

Тоже захотелось утащить, но выяснилось что книга уже в више. Поэтому просто подвинула на первую страницу)

Молодец, Галь, книжка стОящая и хочется увидеть твоё мнение)

мне тоже хочется это мнение составить)

Что называется, сошлись в желаниях)

я так давно хочу попробовать хоть что-то у автора, но все никак не соберусь. у меня в советах даже книга лежит...

А какая в советах? Мне из прочитанных понравилась эта и "История мира в 10 1/2 главах". На 4 "Дикобраз" и "Шум времени")

"Любовь и так далее" вроде. есть такое?

Ага, кажется есть)

Ты меня очень заинтересовала) я и на фильм внимание обратила)) люблю авторов, которые используют много мудрых фраз в своих книгах))
Обязательно почитаю

Спасибо большое) Рада, что ты заинтересовалась и будешь читать)
Да, посмотрела трейлер и кажется фильм обещает быть интересным. Актёрский состав классный)

Я с Барнсом давно мечтала познакомиться)) меня очень его сборник рассказов "Пульс" интересует)
Я думаю, что фильм должен быть хорошим

Я пока его отложу, много других автор в планах, но как-нибудь вернусь к Барнсу)
Мне тоже так показалось.

я тоже люблю переключаться между авторами))

Хочется объять необъятное)

согласна))

Ланчик, интересно)) В планах есть))

хорошо, что есть)) Хочется узнать у друзей заблуждаюсь насчёт героя или всё-таки нет)

У меня так частенько, вроде бы всё понравилось, НО чего не хватило, либо что то смутило))
Заинтересовала книгой,возьму на заметку)))

Да, иногда даже объяснить сложно в чём именно дело, на уровне эмоций)
Бери-бери)

А эмоции - это самое главное)))

Ну да:)