4 июля 2017 г. 15:34

Всем привет!) хотелось бы выразить свое скромное мнение о данной работе. Начну с небольшой предыстории, в последние годы я подсел на изучение средневековой истории Франции, Англии, СРИ и Италии, добравшись до Карла Анжуйского (Капетинга, короля Сицилии), а так же Раймунда Беренгера(последнего правителя Прованса) я все чаще стал встречать имена испанский королей, пытающихся играть свою роль в Европейской политике. И тут я прихожу к выводу, что совсем ничего не знаю об Испании, кроме слов Реконкиста, золотые галеоны, инквизиция, ну и еще парочки персоналий: Помпей, Карлос II, Франко, Касильяс. Собственно говоря, на этом мои познания в истории Испании заканчивались. Потеряв смысл дальнейшего продолжения изучения истории Европы с такими большими пробелами в знаниях об одной из её частей, мне срочно понадобился своеобразный справочник, в котором кратко и со смыслом были изложены интересующие меня моменты. Скажем, необходим был скелет - легкая, но в тоже время структурированная работа по данной тематике, на который можно было бы нарастить мышцы в виде научной литературы. Именно таким базовым набором "костяшек" для меня стала эта книга. Из нее я узнал, на самом деле узнал, о существовании Вестготской Испании и Иберийской, а так же выяснил, насколько сильно укрепились мусульмане на данном полуострове. Вместе с автором я прошелся по былому великолепию Испании - владычицы морей, по совместительству, державе, в которой никогда не заходит солнце. В дальнейшем Лалагуна показал как испанское влияние было сведено к нулю и страна откатилась в развитии, вплоть до середины XX века, пройдя через гражданские войны, свержение и реставрацию монархии, а потом еще одно свержение. В том числе я познакомился более близко с генералом Франко и его хитрым политическим курсом, ну а впоследствии столкнулся лицом к лицу с парадом автономий после его смерти и воцарением нового короля, взявшего курс на демократизацию всех сфер жизни испанцев.
Хотелось бы отметить, что книга написана довольно просто, без сложных предложений, присущих научным трудам, но Лалагуна не позиционирует свою работу как научную, а называет её чем-то вроде "справочника для туриста", как мне кажется, написанное оказалось качественно порядком выше, нежели туристическое пособие.
Я бы посоветовал данную работу всем, кто не сильно знаком с историей Пиренейского полуострова, желая приобрести основные знания о Испании. Несмотря на скомконость и некоторые мелкие исторические несоответствия, Вы приобретете необходимый багаж информации, который поможет в дальнейшем изучении испанской культуры и истории.
Благодарю за внимание!)