4 июля 2017 г. 07:11

5 «Ты лучше клад в своей голове ищи. Да в каждом человеке клада ищи. Иной человек и сам не знает, какой в нём клад хранится.»

Читая такие книги, всерьёз задумываешься о том, сколько же ты потерял в детстве, не познакомившись с ними.
На кого-то затаил обиду; поссорился с другом или не знаешь как подружиться с заносчивым мальчишкой - душой компании; что-то скрыл, а совесть требует всё рассказать, но из-за определенных обстоятельств ты этого сделать не можешь; дразнишь и честишь старших - они тебя в ответ, рождается взаимная неприязнь, но одна встреча, один разговор показывают, что ты ошибался, тебе становится стыдно и ты признаёшь свою неправоту; подростковое самолюбие бьёт ключом, но ты учишься им жертвовать во благо другим, близким тебе людям.
Все мы взрослели, все ошибались, но пришлось познавать самостоятельность и нести ответственность. Я хочу сказать, что с этой книгой, возможно, взрослеть стало бы проще. Незатейливое чтение даёт не только мудрые советы, но и воспитывает в читателе доброту, смелость, честность.

Книга о детях и для детей, а ведь и взрослым не мешало бы прочесть её. Она как лекарство от всего... От одиночества, скуки, хандры и лени. Она убеждает остановиться, поглубже вдохнуть и взглянуть вокруг, посмотреть на мир глазами ребёнка, но обдумать увиденное в силу своего возраста.

История одного чудесного лета из жизни деревенских двенадцатилетних мальчишек проникнута ребяческим задором и добрыми намерениями, весельем, наставлениями... верой в Человека.

Попробуйте прочесть эту книгу, когда вам понадобится "разгруз", 192 страницы не отнимут много времени. Кто знает, может, вы решите посоветовать её и своим детям?

«- А что такое "отава", дедушка?
Старик засмеялся.
- Эх ты, городской житель! В деревне никогда не бывал?
- Бывал в лагерях, в дачных местах под городом. А вот в такой деревне, как ваша, восемь часов по железной дороге ехать да сорок километров от станции - в первый раз.
- Оно и видно, - сказал дед. - А отава - это вот что. Вот будет покос. Скосят траву, уберут сено. А корни-то травяные новые побеги пустят. Взойдёт новая молодая травка, свежая да зелёная, густая да сочная, - глядеть любо-дорого! Вот это тебе и будет отава. А вы, ребятишки, это - человечья отава. Человечья молодая поросль, понял?»