3 июля 2017 г. 23:03

Наконец я добралась и до художественного произведений Элисон Уэир и совершенно не разочаровалась. От первой до последней страницы мне было все интересно - и трагичная история , которую рассказывает автор и сама манера повествование, очень все красочно и подробно описано.
Очень необычная и трагичная история "королевы 9 дней" Джейн Грей. К своему стыду я и не знала про нее ничего ранее . В книге описывается вся ее короткая жизнь от рождения и до смерти в 16 лет. Очень интересная личность эта Джейн Грей. О ее образованности написано много, даже такое что она превосходила интеллектуально и Эдуарда VI который правил в то время и будущую королеву Елизавету I. Очень импонирует ее любовь к языкам и чтению.
Автор описывает все периоды жизни Джейн очень достоверно, хочется верить каждому эпизоду, так интересно описана ее жизнь. И хотя в книге ведется рассказ от нескольких женщин, ну и чуть от мужчин, но все в основном конечно описывает жизнь Джейн. Хотя конечно эпоха, придворные интриги, все религиозные интриги ,короли , королевы, принцессы и быт также описаны красочно и познавательно.
Я с первых страниц прониклась любовью и уважением к этой маленькой девочке и меня конечно не могла не тронуть ее судьба.
Интересные образы также описала автор книги- конечно мне не могла не понравится последняя жена Генриха VIII, которая с чисто материнской любовью относилась к Джейн, как и ее няня. А вот мать ее показана в неприглядном для меня виде. И хоть в конце книги , автор описывает раскаяние этой женщины , я верю в это с трудом.
Отец также практически приблизил казнь своей дочери.
Не повезло Джейн и с мужем , с которым ее обвенчали ,чтобы использовать в корыстных целях. Читать про постельные сцены и с ним было очень неприятно.
А уж про Елизавету совсем было интересно , когда я узнала про ее игры с Сеймуром , тут то я поняла почему мне не нравится ее образ везде . Вот не нашла ни одного романа где бы о ней писали с любовью, везде она представлена подлой и коварной.
Одно мне было в романе непонятно, я правда не знаю всех тех реалий жизни, но когда описывается как говорит и ведет себя 11-12 летняя девочка, мне немного было не по себе, думалось , что ей намного больше лет . И в отношении ее образования и в жизненных вопросах . В книге описывают сцену, когда она , а потом ее младшая сестра остается за хозяйку и принимает , развлекает гостей., как то не по себе стало- наши девочки сейчас совсем не такие .Вот поэтому то тогда наверно и выдавали девочек замуж в 13-16 лет, готовили к такой жизни матери, хозяйки с детства, у нас же они еще дети в этом отношении в этом возрасте.
Её поведение во время ее короткой жизни королевы, её жизнь в заключении, казнь и как она приняла ее , как держалась в последние мгновенья своей жизни все это достойно правнучки короля,настоящей наследницы династии Тюдоров.
Продолжу чтение романов автора и дальше, очень интересно пишет она не только научно-биографические книги, но и художественные и я с удовольствием буду рекомендовать их другим для прочтения.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2017 по совету Romoi

Дальше можно "Опасное наследство" почитать, в нем про сестру Джейн рассказывается:) А ещё про Джейн есть хороший, но старый фильм с Бонем-Картер:) Он меня в своё время очень растрогал)

Фильм очень трогательный. Наверно, за счет игры Бонем-Картер. Какая же она там юная)

Ага, совсем девочка) Я даже уже не обращала внимания на исторические ляпы, понравилась очень их пара и как стойко они казнь выдержали)

Так жаль их было в конце. Их обоих просто подставили родители.

Как козырь на стол собственных детей бросили, али выиграешь, али проиграешь. Хотя королева тоже хороша, могла и в заключении оставить:( Жаль Джейн:(

Могла бы, но не захотела рисковать

Вроде вторая книга идет Плененная королева, в планах и это и все остальные части. Доберусь надеюсь до всех.
А вот фильм вряд ли смотреть буду, совсем не смотрю их последнее время, хотя исторический может и попробую.Поищу, вдруг захочется.

"Плененная королева" уже про Алиенору Аквитанскую, а не про Тюдоров)))

Я одним глазом смотрю аннотации, и поэтому все книги цикла занесла в виш лист.Буду теперь знать, что за чем читать, хотя как раз про Алиенору мне надо было вначале прочесть- по времени то это раньше.Ну да ладно.

Про Алиенору, кстати, в этой серии целая трилогия у Чедвик, она тоже очень хорошо пишет)

Тоже хочу почитать... все в закладках.Но теперь видимо как с играми рассчитаюсь, в след году. Буду по минимуму брать книги в играх и читать в основном свой виш лист.Очень много интересного набрала в закладочки.Сейчас как то через одну получается , а то и совсем редко прореживаю свои хотелки.

У этого же автора есть книга "Леди Элизабет", где описывается детство королевы Елизаветы I. Вот там она показана очень милой девочкой. Описываются все горести, которые ей пришлось пережить, поэтому лично я ей очень сопереживала.

Замечательно, почитаю про милую Елизавету.Пока только 2 книги прочла у автора- все еще впереди.

Рада, что понравилось)