3 июля 2017 г. 21:10

У нас с моей подругой Женей в этом году новая страсть - испанские исторические сериалы. Испанцы подходят к делу основательно: прорабатывают сюжет, костюмы, локации, обязательно несколько горячих офигенных мужиков на серию, и серии больше часа длиной. Мы посмотрели "Исабель", "Разделенная корона" и сейчас смотрим "Карлос, король-император". Каждого нового персонажа я забиваю в гугл, и с помощью википедий на трех языках мы узнаем всю его подноготную. Мне кажется, мы одни из немногих в стране, так хорошо осведомленных о средневековых испанских королях и дворянских семьях. Мы уже даже составили письмо авторам сериала с вопросами о неточностях)) Я всегда любила читать про королевские семьи, а теперь я их визуализирую.
Так вот, эта книга для меня стала логическим продолжением сериала "Исабель" про королеву Изабеллу Католическую и ее семью. Ведь "Вечная принцесса" - это Каталина Арагонская, дочь Изабеллы, более известная как первая из шести жен короля Генриха VIII. Часть сюжета книги пересекается с моими любимыми сериалами и я очень радовалась, находя уже известную информацию.
Мне понравилось, как книга написана, переходы от первого к третьему лицу не раздражали, характер Каталины получился очень выпуклым. Некоторые исторические факты расходились с тем, что пишут на сайте, но бог знает, кто на самом деле прав) Единственная претензия - вторая половина книги очень скомкана. Хорошее вступление, очень подробно описано время до ее свадьбы с Генрихом, а дальше автор понеслась, как паровоз с горки, тыгдык-тыгдык и за сто страниц уже финал. Видимо, эта часть будет более подробно разобрана в других книгах цикла уже от лица других персонажей. Но, хоть я и интересуюсь историей Тюдоров, никто из них не будет мне так дорог, как Каталина)