3 июля 2017 г. 21:03

О Сартре можно долго и много говорить, но в итоге не сказать ничего. Философ, писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе. Он стал духовным ориентиром для нескольких поколений молодежи. Его произведения включены в программу гуманитарных ВУЗов по предметам «философия» и «зарубежная литература».
Читателю представлено повествование трёх дней из жизни университетского преподавателя философии, стоящего на тонкой нити выбора.
Выбор заключается в следующем: возьмёт ли он в жёны женщину, старающуюся быть подле него и всячески забивающую на саму себя, свои взгляды… ЛИБО выберет свою вымышленную свободу?
На самом же деле, герой, на первых нотках произведения, казался мне сильным, устремлённым к цели, борющимся с общепринятым клеше о том, что свобода без границ невозможна. Но что же в итоге? Он оказался только слабым тюфяком, пытающимся быть в сладостном лоске молодых женщин, позабывшим о той брюхатой, ждущей его три раза в неделю в своей комнате, которая имеет схожесть с розовыми ракушками.
Писатель ставит извечный вопрос, стоящий, быть может, перед каждым мужчиной. Загвоздка только в том, что один мужчина уделяет ему пару часов своей драгоценной холостяцкой жизни, а другой ВСЮ жизнь.
Помимо череды внутренних монологов главного героя о своем ЭГО и свободе, я встретила на страницах множество судеб, тесно связанных друг с другом. И каждая из них по-своему несчастна. Кто-то тешится своей молодостью, боясь лицезреть в зеркале свою гнусавую рожу, на которой глаза будут скоро окаймлены морщинами; другие болеют болезнью голубой крови, иначе говоря, отпетые геи, стесняющиеся своей инородности. Именно такой колорит захватывает с первых же страниц ровно так, как воронка из которой выбраться на середине чтения, не узнав, что же станется с героями на потрепанных улицах Парижа 1938г., (Мюнхенский сговор). Было бы глупостью.
Возможно, что книга не придётся по вкусу любителям приключений, так как в ней мало действий и много внутреннего монолога и диалогов.

Для самого себя я сделал точно такой же вывод, как и главный герой романа: свобода находится не где-то во вне, а внутри него. Можно быть и холостым, но постоянно находится в рабстве своих страхов и сомнений.