Dasha_Nik

3 июля 2017 г. 20:42

Джеймс Хэрриот вдохновляет. Вдохновляет всем: любовью к животным, к родным местам и, конечно же, к работе. Читая его книги, ты проникаешься этой любовью ко всему окружающему и живому. Я сама ветврач, поэтому могу посмотреть на эти книги не со слепым восхищением "дилетанта" (да простят меня читатели, далекие от мира ветеринарии), а со стороны человека, который лечит пусть и не сельскохозяйственных животных, а лишь кошек и собак, но явно знакомого с ситуациями, описываемыми автором. Глядя на них, ты понимаешь, что за много лет сильно изменились методы лечения, благодаря которым врачи могут быстро и успешно вылечить животное, изменились способы диагностики болезней, подходы к врачебной деятельности, да и сами пациенты - теперь в приоритете мелкие животные. Но не изменились хозяева животных и рядовые ситуации, в которые попадает обычный ветврач. Люди бывают разные - от добродушных и полностью слушающихся врача до тех, кто безответственно подходит к лечению, а потом обвиняют во всем тебя. Но больше всех тебя ломает смерть твоих пациентов, которым по тем или иным причинам не смог помочь. И ты сидишь и думаешь, анализируешь случай и ситуацию, пытаешься понять, что еще мог сделать?.. Это опустошает. Однако книги Джеймса Хэрриота вновь вселяют надежду, помогают вспомнить, зачем ты пошёл в эту стезю, помогают вновь взять себя в руки и с головой уйти в помощь тем, кто больше всех этого заслуживает - братьям нашим меньшим.