Inuya

Читатель-писец

3 июля 2017 г. 18:29

На самом деле, это сборник даже не рассказов, а зарисовок из жизни умирающей Земли. Истории практически не связаны, разве что первые две, но в целом в этих история лишь перекликаются названия городов да некоторые имена. И то имена очень редко. Однако несмотря на отсутствие общего сюжета, рассказы любопытны.
Что Вэнсу удалось хорошо, так что это атмосфера умирающей Земли. Увядание планеты, темно-алое солнце, древние звезды, где уже нет знакомых нам созвездий, чудовища и математика как высшая магия. Вэнс не объясняет, каким образом наука преобразилась в магию, почему действуют заклинания, как случилось, что некоторые люди превратились в чудовищ, но объяснения и не требуются. Мир таков, автор не собирается рассказывать причины, но читатель вполне может принимать происходящее на веру, потому что не в объяснениях цель.
Но это не рассказы все-таки, это именно зарисовки с огромного полотна истории умирающей Земли. Истории большей частью страшные и жутковатые: как подумаешь, во что скатятся люди, так доживать до того времени не хочется. Причем Вэнс не рисует антиутопию, ни разу. Люди живут по новым законам, которые рождены временем, люди продолжают жить, подчиняясь традициям, пользуются наследием, ищут ответы на вопросы мироздания и, так или иначе, ждут, когда умрет Земля.
В мире Вэнса есть магия, но люди так и не вырвались за пределы планеты. И это, наверное, ужаснее всего — читать об увядании того, что ты знаешь.