stauver

3 июля 2017 г. 15:48

картинка stauver
"Мы - не более чем совокупная электрическая активность клеток нашего мозга"

Благодаря электричеству в наших домах горит свет. Но сложно представить, что наша способность видеть, слушать, говорить, двигаться, думать и даже осознавать своё "Я" обусловлена электрическими явлениями, происходящими в нервных клетках организма. Интересный факт, правда?
В основе электрической активности нервной и мышечной ткани лежит работа ионных каналов. Эти белковые образования есть в каждой клетке тела и в каждой твёрдой клетке всех организмов на Земле. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. А их дисфункция лежит в основе подавляющего числа заболеваний. Именно им отведена главная роль в книге Фрэнсис Эшкрофт.
Эшкрофт рассказывает про развитие представлений о природе электричества. Массе интереснейших открытий, гипотез и экспериментов. Сейчас вы читаете эти слова, а ваши органы чувств преобразуют миллиарды разнообразных сигналов в единственную форму, применимую для мозга - электрическую энергию нервных импульсов. Даже ваш разум является продуктом деятельности мозга. Каким бы сильным не было чувство собственного "Я", вы и в самом деле не более чем заряженная электричеством плоть. Возмутительно? Удивительно. Об этом стоит почитать:)