Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 июля 2017 г. 13:57

3.5 Как теория согласуются с практикой

Практически с болью в сердце пришлось мне поставить не только любимому автору, но и полюбившемуся циклу такую не очень высокую оценку. Но тут нет моей вины. Планка, заданная Аристономией здесь, увы, не выдержана, на мой скромный взгляд. Через судьбу одного человека, песчинки в бурном океане, в переломный исторический момент, повлекший за собой столько горя, страданий, постоянного этического выбора и моральных дилемм, когда накал всего происходящего в государстве настолько высок, что сгореть в нем можно запросто, а жизнь человеческая не стоит ничего, показать судьбу народа и страны с максимальною достоверностью, при этом живо, увлекательно и интересно дорогого стОит.

Что имеем мы в данном случае ? Автор продолжает, начатую уже упомянутой Аристономией традицию и роман так-же состоит из двух частей : философско - исторической и собственно художественной, призванной подтвердить или опровергнуть рассуждения и выводы первой. Всё вроде-бы, отлично и логично, на первый взгляд.
Уже знакомый нам главный герой Антон Клобуков, оставшись в СССР, живет, совершенствуется в выбранной профессии и продолжает вести дневник, где на этот раз темой его путевых заметок становится ни много ни мало b>Любовь. И выясняется, что она может быть не только настоящей, но и Настоящей настоящей. Отличить одно от другого, понять суть собственной и будет тебе счастье и взаимопонимание.

Несмотря на кажущуюся иронию в моих словах и возможное отсутствие интереса к данной теме у большинства читателей по причине того, что плавали-знаем", местами читать даже очень интересно и познавательно, хотя ГГ и соответственно автор в своих мысленных рассуждениях касаются и различных философских трудов, что не для всех может быть одинаково скучно и занудно. Порой это даже гораздо увлекательнее, когда за сухостью научных трудов стоит человек со своей судьбой , своими устремлениями и желаниями, проследить выводы которого бывает очень занимательно. Но в большинстве своем, как и в жизни, теория и практика не всегда согласуются, и что в теории выглядит красиво, стройно и логично, практикой может быть разнесено в пух и прах. В общем-то, жизнь многих философов, чьи слова приводятся в романе, только подтверждает данный вывод.

Как большинству людей, Антону Клобукову ничто не человеческое не чуждо и как заманчиво порой перейти от слов к делу, жить не только работой, предаваясь по вечерам рассуждениям. Как говорит один из героев романа

Однако нельзя как Рогачев, только работой жить. Что за радость от такой жизни ? Будешь как Панкрат Евтихьевич, словно репей в кобыльем хвосте . Зачем тогда оно всё ?

Дальнейшее развитие сюжета, плохо это или хорошо , донельзя предсказуемо, но для меня в художественной части безусловными плюсами её стали те характерные приметы времени, за которыми угадываются трудные и сложные двадцатые годы прошлого века, со всеми их перипетиями построения нового социалистического общества, а вместе с ним и новых взглядов на отношения полов, роль семьи и каждого человека в отдельности в обществе и государстве нового типа.
Ну и конечно, проследить за судьбами героев, узнать их с другой, более человечной стороны, когда и они любят и ошибаются, не менее интересно.

Получается, что каждая часть этого романа по своему интересна, в каждой есть отдельные моменты, выливающиеся в значительные плюсы, которые оправдывают прочтение и написание оного. Но по большому счету, мне показались они мало относящимися к суровой правде жизни . Потому что, когда дело доходит до настоящей любви мало кто занимается сухими умствованиями и рассуждениями. И только дальнейшие события могут показать насколько все настоящее и стОящее.

Согласна, жизнь покажет и расставит по местам и вообще не в чем нельзя быть уверенным наверняка и ни в ком. Выход один - стараться не заморачиваться и все.)

ну сложно подо все подвести теоретическую базу, столько нюансов и все индивидуально)

и все индивидуально

це факт)

в общем, автор сам виноват, ты же знаешь теперь что он может гораздо лучше)

дада, я даже сразу в этом и убедилась, залпом прочитав окончание на данный момент трилогии)

реабилитировался?)

с лихвой) жаль теперь надо ждать когда напишет продолжение...(

ясно, и плюсы, и минусы в одном флаконе)

ага) но хорошо, что один из трех начатых циклов закончен..пока)

совесть стала чуть чище)

ненадолго) пока в другой цикл, например, Аберкромби, не втянулась)

это неизлечимо)

Ждем тогда твоих впечатлений по третьей книге.

Да, согласен, планку он в этом романе немного опустил

что обидно, но успокаивает, что третья на должной высоте и нет разочарования)

однозначно :)

И любимый автор может иногда подвести(

он уже реабилитирован по полной и восстановлен в правах))

Значит, это было временное помутнение))

ага) и на старуху бывает проруха) никто не застрахован от "косяков")

Главное, нам, читателям, встречаться с ними как можно реже) чтобы не разочаровываться))

точно)) но еще бы знать, как себя застраховать от этого)

К сожалению, никак) помимо всего прочего, возможна еще и индивидуальная реакция на конкретную книгу) типа "всем нравится, а мне не понравилось, и все тут")

ты права, и такое порой бывает)

Так что только интуиция, только хардкор))

точно, точно)

Танюш, интересно, с удовольствием прочитала тебя ;)

спасибо, Машуль )
Как Американский юг поживает ?)

Пылает в огне, как и мои щеки от выходок Ретта Баттлера :D
Я в этот раз медленно читаю, смакую :)

тем интереснее, наверное) и много тебе еще осталось ?)

Очень много, всего две части прочитала. Ничего, я в этот раз потихоньку :)

ну лишь бы в радость и удовольствие)

Не расстраивайся, Танюш! Не всё ж коту масленица;))

Мариш, спасибо за поддержку) А я уже не расстраиваюсь) Я сразу третью книгу прочла и осталась в восторге) Заела "горечь")

Вот, это ты умница! :)) Свой человек!:)))

)) надеюсь, ты в этом не сомневалась ?)

Нисколечко!!!:))

обнимашки))

Рассказывается как отличить настоящую от Настоящей настоящей?

рассказывается, но это секрет)

Ясно, придется читать чтобы узнать что к чему)

я и пытаюсь тебя заманить усиленно)

что-то я никак не решусь за него взяться, очень уж много всего написал)

думаешь исписался ? повторяется ?

Для таких выводов я слишком мало его книг прочитала)

вот я тебя и подталкиваю в нужном направлении: увеличить список прочитанного Акунина)

хорошо, подталкивай. вдруг получится)

ок) не оставлю эту идею) у меня на днях будет еще рецка на его книгу) Так что держись !!))

обязательно) ползу в этом направлении) у меня накопилось много книг без рецензий и делаю по очереди, но Акунин в ней первый)

такая же петрушка, но совсем нет времени писать рецензии, на работе это нереально, а дома - некогда. Разве что на выходных найдется время.

аналогично) со следующей недели выхожу в отпуск - надеюсь будет побольше времени исправить это гибельное положение)

везет тебе )) у меня наоборот, мне дали проектом руководить, совершенно нет времени до конца лета

охохо, сочувствую тебе) терпения)

Когда-то давно читала у Акунина где-то пять-шесть книг и в лидерах оказались "Внеклассное чтение" и "Алмазная колесница") А тебе что у него нравится?)

Лануш, а я не так много у него читала) Всего 4 книги: этот цикл( тут 3 романа) и Кладбищенские истории) И только данная часть похуже для меня, а остальное отлично просто, особенно 1-я и 3-я книги )

А, понятно, Танюш) Эти книги как раз не читала...

а предстоит ? мне очень нравится как он пишет) про Фандорина пока не хочу, а все, что связано с историей -хотелось бы)

Не-а, Акунина совсем не хочется) Вот "Внеклассное чтение" как раз тебе бы подошло: там не Фандорин, а его внук или правнук и в параллель идёт повествование о 18 веке, где естественно затрагивается история)
Хотя и Алмазную колесницу советовала бы, там отличный японский колорит и много национальных тонкостей, о которых лично я даже не знала)

Лануш, спасибо, обязательно твои советы приму к сведению, но пока у меня в планах его История государства Российского)

Ооо, в прямом смысле История государства российского)) Я забыла, что есть у него такая книга.

все так) видела твою подборочку, вечером постараюсь добраться, а то уж хотела спрашивать: когда она будет?)

Ага, наконец-то определилась)) Хотя ты в курсе, что могу заменить или не успеть) Но главное накидать планов, а дальше будем стараться)

в курсе, в курсе)) я сама поэтому и не составляю, что порой на ходу что-то меняется) Или начнешь, а не "пойдет")

вот именно, точно))

ага, так и бывает))

А как лично ты относишься к теме "Настоящей настоящей"? ;) Веришь в ее существование в контексте автора? :)

я вот даже не могу после прочтения четко их сформулировать для себя) но во время чтения мне казалось это юношеским максимализмом.)Не верююю...)
А ты что скажешь ?

любая философия, на мой взгляд, - очень индивидуальная штука, каждый формулирует свои кредо, и они, обычно, другим совершенно не подходят. Так что и я к этой философии отнесся "по-философски", ну, сформулировал - да и ладно :))

но я читала твою рецензию и поняла, что для себя ты тоже не до конца поверил ? или ошибаюсь ?)

совершенно верно :)

всегда радуюсь нашему консенсусу))

Тоже хочу эту серию читать, уже дождаться не могу :)
Но раньше осени вряд ли доберусь :(

а мне остается ждать, что автор напишет продолжение в скором будущем)
Серия отличная, 1 и 3 книги особенно)

Еще не анонсировано продолжение?

пока на уровне слухов и домыслов, как я поняла. В процессе

Ты в бумаге читала? Просто подумываю себе купить всю серию, но пока сомневаюсь:(

нет, я в аудио слушала) Вся трилогия начитана одним из моих любимых чтецов Александром Клюквиным) И это особое удовольствие слушать в его исполнении книги))

А серию про Фандорина читает Чонишвили. Уиииииии!!! :)

))Чонишвили , конечно, тоже высший класс) Для меня они оба одинаково прекрасны)

он писал, что идеи уже есть :)

Это радует, не люблю браться за незаконченные серии:)

жаждем скорейшего их воплощения)