wandaian79

3 июля 2017 г. 12:44

Прочитать "Анну Каренину" я собиралась давно, но большой объем книги (864 страницы) и мелкий шрифт долгое время меня останавливали. Побороть страх помогли совместные чтения. Думаю, все знают (кто читал и не читал) про поезд, перед прочтением я тоже знала про этот спойлер, но хотелось узнать что? и почему? привело к трагедии, были свои ожидания и представления, которые не оправдались и не подтвердились.
Лев Николаевич Толстой просто поражает масштабностью. В книге поднимается много тем и вопросов - политика, религия, с/х, измены и взаимоотношения в семье, общество, мораль. Герои живые и реалистичные, все со своими достоинствами и недостатками. Мнение и отношение к отдельным героям у меня поменялось в течение прочтения на кардинально противоположное.
Роман читала долго (месяца полтора), несмотря на легкий язык повествования, местами читать было нудновато.
Оценку героев делать не буду (кому интересно пишите, обсудим), выскажусь лишь насчет Анны: я не одобряю и не понимаю ее поступки и отношение к собственным детям, а под конец, если честно я вообще, забыв о женской солидарности, перешла на сторону мужчин.
Экранизации не смотрела, хотя в планах есть. Так же в планах "Война и мир".

картинка wandaian79

Вы не одна в этом)

фуухх) это хорошо))

да нас много таких на самом деле, все прочитавшие делятся на два лагеря "за Анну" и "против Анны", не так давно перечитывала, так пообсуждали от души)

я поначалу жестко против Вронского была, но потом все изменилось. Я многое могу принять и понять (измену и уход от мужа), но бросить ребенка и совсем не заниматься дочкой от любимого человека, этого я принять не могу.... я в лагере "против" )))

Просто в любой ситуации можно остаться человеком, у нее этого не получилось, в итоге мне жалко всех: мужа, детей, любовника, но не ее...

полностью согласна)

Мне под конец было даже немного жаль Вронского - представляю как эта истеричка его достала((( хотя сначала тоже относилась к нему крайне отрицательно.

вот-вот)))) абсолютно согласна))

я, все же до последнего надеялась на светлый и чистый разум Анны. Что ее наконец таки осенит, и, она вернется к мужу, добьется прощения и все станет на круги своя. Но, она меня разочаровывала с каждой страницей все больше и больше.
После прочтения книги посмотрела фильм, кто тоже посмотрел, давайте обсудим))

а вы какой именно фильм смотрели?)

Я не смотрела еще. Хочу с Кирой Найтли и Боярской)) и какой-нибудь старый))