3 июля 2017 г. 10:09

В своём жанре просто прелесть, а не книжечка.
Во-первых, хочу сказать, что мне прямо очень понравился сеттинг. Рядом с нашим привычным миром здесь существует мир бессмертных, основанный на всем известных мифологических сюжетах. В волшебном городе живут смерти, прилетающие с косой за душами умирающих, жизни-аисты, занимающиеся перерождением душ, всадники апокалипсиса, ответственные за более крупные катаклизмы на Земле, а в остальное время преподающие в местном вузе физкультуру, лодочник-Харон, местный речной таксист, бабульки-мойры, плетущие нити судьбы за сплетнями с чашечкой чая, экзальтированные творческие личности музы - да кого только нет! И мир этот, при всей его изначальной мрачности и серьёзности, очень приближен к нашему, ничто человеческое его обитателям не чуждо: семейные проблемы, шуточки и подколы ближних, враньё, лень и любовь к удовольствиям, карьеризм и жажда власти, удачи и провалы, дружба и влюблённости. Но в каком антураже это всё происходит! Красота же!

Во-вторых, даже при наличии в книге романтики эта линия очень фоновая, никакого сравнения с многочисленными фэнтези-книжонками, где основа сюжета в том, что героине напрочь сносит башню от толп шикарных мужчин вокруг, каждый из которых непременно волочится за ней. У главной героини этой книжки, юной Джульетты, жизнь намного разнообразней, причём дела учебные и семейные её волнуют куда больше любовных приключений. Вот и читатель следит за бурной жизнью обычного подростка, а не тонет в розовых соплях. Зато - не буду спойлерить, но не упомянуть совсем не могу - в самом конце книжки будет замечательный вотэтоповорот в романтической сюжетной линии, благодаря которому, уже закрыв книгу, не забываешь её сразу же, а какое-то время переосмысливаешь прочитанное и вспоминаешь, смакуешь отдельные эпизоды, видя их уже совсем в другом свете. Это отдельное удовольствие.

Единственное, хочу разочаровать любителей школ магии, которые могут понадеяться найти ещё одну в этой книге. Все события происходят в период каникул, поэтому из учебных дел будут разве что отработка в приёмной комиссии да субботники с мытьём окон в кабинете ректора. В остальное время главная героиня гоняется в мире людей за ожившим покойником, сорвавшим ей сдачу диплома, скрывает свои проделки от строгого отца и преподавателей, волнуется о собственном будущем, воюет с младшей сестрой и пытается сохранить авторитет среди однокурсников - в общем, обычная жизнь девочки-подростка, разве что бессмертной и с поправкой на род деятельности.

В целом же книжка очень динамичная, забавная и увлекательная. И совсем не из тех, что вызывают раздражение неадекватными героями или бесконечными любовными страданиями. Этот фэнтези-романчик не претендует на серьёзное чтение, но хорошее настроение на вечерок точно создаст. Я вот была очень довольна его качеством и довольно оригинальной тематикой.

Прочитана в рамках игры Книжное государство.