PASEOS

3 июля 2017 г. 05:21

4 "Взрослые идут нахоженными тропами. Дети разведывают новые."

Всегда считал, что нужно почаще вспоминать, каково это - быть детьми, смотреть на некоторые вещи с позиции детей и сохранять лучшие их качества: детскую жизнерадостность и чистоту вкупе с непредвзятым взглядом на мир. Это крайне важно, это способно во многом упростить нашу жизнь, отношения с людьми и собственными детьми. Вспомните хотя бы, как тонко дети чувствуют, как ярко радуются, искрятся, как сильно грустят, но быстро забывают плохое, как искренне довольствуются малым. Они действительно живут, дышат полной грудью, впитывают этот мир и отдают ему себя без остатка. И подумайте, как важно это помнить и понимать! Хорошо, что есть талантливые авторы, которые нам об этом напоминают. Пусть и своеобразно, необычно, но очень умно и стильно, как это делает Нил Гейман. Недаром у него очень теплые отношения со Стивеном Кингом, которому тоже крайне близка тема детства. Советую почитать его интерьвью Гейману, очень любопытно. Но не будем отклоняться от темы.

Итак, "Океан в конце дороги". Семилетний мальчонка, младшая сестра, папа, да мама. Уютный английский пригород, неспешная деревенская жизнь, парное молоко, пирожки и... одиночество. У парнишки совсем нет друзей, он любит родителей и книги. И если часто занятые собой родители не всегда дарят ему столько любви и внимания, сколько хотелось бы, то книги - это бесконечные пути в тысячи миров. К своим семи годам наш юный герой многое знает из книг, они влияют на него, он многому из них научился и, да, они его лучшие друзья и спасение.
И вот однажды волею судьбы мальчик попадает на ферму к Хэмпстокам. Это столь же загадочная, сколь и притягательная семья, состоящая из одних женщин - бабушка, мама и одиннадцатилетняя девочка Лэтти, которая становится его подругой и проводником за пределы нашей реальности. Непростая семья, непростая девочка, невероятное приключение. Лэтти ведет парнишку на прогулку в параллельный мир, но оттуда за ними увязывается некая сущность, жившая еще до сотворения мира и не слишком-то добрая в своих намерениях. Это создание атакует мальчика, его мир, его семью. Вот тут-то и начинается страшная сказка от Нила Геймана!

Этот роман - повод вернуться в детство, почувствовать себя маленьким, беззащитным и наивным ребенком и понять для себя, взрослого, что-то важное. Наши неотложные дела, проблемы, желания и заботы не повод забыть и отгородиться от того, что у нас есть дети, что мы и сами были детьми. В жизни маленького мальчика из этой истории происходят страшные вещи - у его родителей финансовые проблемы, они не слишком-то общаются с ним, его отец целует другую женщину, постоянно злится на сына, кричит, наказывает купанием в ледяной воде в ванне и становится угрозой, кем-то совсем чужим. Такой надежный и теплый мир ребенка рушится, ничто уже не кажется прежним и стабильным. И вот появляются Хэмпстоки, окружившие его заботой, ставшие друзьями. Опора и щит от страшных чудовищ из других миров и даже от злого отца.
Начиная с попадания на ферму Хэмпстоков, жизнь нашего героя превращается в сюрреализм. Происходит много вещей волшебных, необъяснимых и, подчас, очень и очень страшных. Жуткое тряпичное чудовище, червь, живущий в ноге, добрые, странные и могущественные женщины-боги, способные менять реальность и перекраивать её на свой лад, купание в океане, который полон знания о всех мирах и тканях жизни. Справиться с этим мальчику крайне нелегко, но ему помогает его чистая детская душа, его книги, его простая детская человечность и его новые необычные друзья.
В этой книге Гейман заглядывает в детство и внутрь себя, как мне показалось. И приглашает читателя сделать то же самое. Это не волшебная детская сказка, ведь тут умирают люди, обитают жуткие создания и присутствуют детские проблемы посерьезней взрослых. Автор как бы говорит нам, что в душе малыша тоже может разверзнуться буря перед лицом одиночества, страха и непонимания. В голове каждого маленького человека озерцо его внутреннего мира может превратиться в океан, нужно лишь знать дорогу.

Глубоко заглядывать в "Океан в конце дороги" или нет, дело читателя. Можно обратиться к нему, как к интересной сказке для взрослых, уютной и жуткой одновременно, сюрреалистичной, со смелым взглядом на мироустройство и с эпичным финалом. Но можно попробовать понять её и с другой стороны. Задуматься, как далеко может пойти неокрепший ум малыша, столкнувшегося с семейными проблемами и одиночеством, в какие фантастические дали может завести ребенка его желание укрыться от плохого, всё оправдать, всё поменять. Уверен, далеко. И возможно даже, однажды, когда мальчик вырастет и станет взрослым, он будет писать странные и страшные сказки, выдумывать миры и кроить другую реальность...

P.S. Прочитано запоем под музыку Daughter - очень и очень атмосферно.

Прочитано запоем

а что не дотянуло до 5-и ? Я еще этого автора не читала, все присматриваюсь и думаю с чего начинать )

Это третья его книга, которую я прочитал. Автор очень умный, глубокий, так скажем, с двойным дном. Но я даже не могу конкретно сформулировать, почему оценка не максимальная. Тут, как и в "Никогде", мне показалось, что идея, задумка, смыслы - всё идеально. Но и тут и там мне чуть не хватило исполнения. Не знаю, в чём именно, просто такое ощущение - это очень круто, но это не пять.

но круто -это уже отлично практически)

Именно! :)

"Американские боги", поверь мне)

поверю и проверю в августе) Они уже вроде бы запланированы, посмотрим)

Жду с нетерпением)

воспользуюсь моментом: прочитала Виновного, приходи на днях(сегодня-завтра) осуждать)

С удовольствием, тем более, что я еще помню, о чем это)))

Эх, надо в этом году тоже до "Американских богов" добраться, а то сейчас эти два слова буквально повсюду, а я и не в курсе, о чём речь. :)

Спасибо! Ещё один голос в пользу этой книги :) Посоветовала сестра, сказала, что прочитала запоем на кухне, несмотря на мельтешение детей, собак и котов :) А это значит, что описанное и правда увлекает, а то и утягивает. Приберегу для деревни, пожалуй :) Недавно кружила в магазине вокруг книжек Геймана, но что-то всё останавливало. Теперь уже ничего не останавливает :)

Рад, что помог сделать выбор. :)
Кстати, хорошая идея прочитать эту книгу в деревне, атмосфера - самое оно!

"Океан" прекрасен. Хотя мне больше всего понравился финал. Удивительно Геймановский и просто удивительный.

Да, согласен.