3 июля 2017 г. 02:42

4 Мир Ненависти.

Было время, когда я читала исключительно фантастику. Я любила этот жанр за яркие миры, за увлекательные приключения, за возможность попасть туда, откуда к нам приходит свет далеких звезд. Люблю и сейчас, просто научилась ценить всю литературу. Понимая, что привлекательность книги не зависит от жанровой принадлежности, как характер человека не зависит от национальности.

Сразу несколько авторов повинны в том, что в школе я увлеклась иными мирами. Гарри Гаррисон - в их числе. Одной из самых интересных его книг я всегда считала "Неукротимую планету", хотя с течением времени все меньше помнила за что именно. Поэтому я с радостью ухватилась за возможность перечитать ее для игры. Иногда за перечитывание берешься с сомнением, но только не в случае с Гаррисоном - большинство его книг и сегодня так же интересны и увлекательны, как в год написания. Лично мне книга подарила сегодня такое же удовольствие, как и несколько лет назад.

Я читала, внимательно прислушиваясь к каждой фразе. Даже зная, чем все закончится, следить за сюжетом было интересно. Воображение вовсю рисовало картины мира, в котором все живое ополчилось на людей и ведет с ними борьбу. Войну на уничтожение. Причем люди проигрывают. За триста лет, прошедших с момента колонизации на Пирре возник единственный город. Население постепенно, но постоянно сокращается. Средняя продолжительность жизни — шестнадцать лет.

Конечно, большинство взрослых живет дольше, но на средней цифре сказывается высокая детская смертность. Это совсем не гуманоидный мир. Сила тяжести вдвое больше нормальной. Температура за день колеблется от арктической до тропической.

Но дело вовсе не в климате.

На Пирре что растения, что животные — это же чистые гангстеры. Они без конца сражаются с родной планетой и друг с другом. Сотни тысяч лет генетического отбора создали такие штуки, что электронную вычислительную машину жуть возьмет. Бронированные, ядовитые, сплошные когти и щупальца. Это относится ко всему, что ходит, летает или просто сидит на месте.

Борьба, которую поселенцы ведут с планетой обречена, но они отказываются это признавать. Они решительно настроены сражаться до конца. Они сильны, быстро и отважны. Они одерживают победы в нервной схватке, но каждая их победа - пиррова. К счастью для них, судьба посылает им возможное решение проблемы в лице обаятельного Язон динАльта. Он - профессиональный игрок. За всю предыдущую жизнь Язон и дня не занимался честным трудом. Именно поэтому к нему пришел представитель планеты Пир, когда им понадобилась большая сумма денег для покупки оружия.

У него есть секрет - способность, которая помогает Язону выигрывать при игре в кости. И эта его спецспособность помогает ему нестандартно решать проблемы. Он просто находка для жителей Пирра. Он родился на задворках цивилизованного мира. Его родная планета

Самый нудный и паскудный медвежий угол во всей вселенной. Кто не был там, тот не может себе представить, что значит загнивающий аграрный мир с сословным делением, весьма довольный своим бесцветным существованием. Никаких перемен, больше того — никто их не хочет!

К девятнадцати годам он был сыт такой жизнью по горло и сбежал «зайцем» на корабле с другой планеты.

Он много где побывал и научился высоко себя ценить. И был изрядно удивлен встретив Керка с планеты Пирр. Это был вызов.

. Чем больше он путешествовал, тем меньше разницы видел. Старые цивилизованные планеты все на одно лицо, сплошная скука. Пограничные миры — однообразный примитив, что-то вроде временных лагерей в лесу. Нельзя сказать, чтобы все галактики ему опостылели. Просто он исчерпал их возможности, а себя еще не исчерпал. До знакомства с Керком Язон не встречал никого, кто превзошел бы его самого или мог хотя бы равняться с ним. Это было вовсе не самомнение, а голый факт. И вот он стоит перед новым фактом: похоже, что есть целый народ, который превосходит его. Язон знал, что не сможет спать спокойно, пока не побывает там, и не убедится в этом своими глазами. Даже если это будет стоить ему жизни.

Самонадеянное решение. Прибыв на планету, он быстро понял, что пиррян ему не догнать и решил приобрести авторитет справившись там, где они потерпели неудачу. Конечно он переоценив себя. Снова. И это привело к тому, что другой погиб, защищая его. Это стало тяжелым испытанием для Язона. Он был шулер и авантюрист. Легко и с удовольствием нарушал закон, но всегда помнил о ценности человеческой жизни. Случившееся не изменило цели, но поменяло мотивы.

Язон знал, что он должен делать. Теперь его поиск приобретает еще большее значение. Если он решит загадку этого свирепого мира, он вернет тем самым часть своего долга.

Язон развернет бурную деятельность. Проведет блестящее детективное расследование, преодолевая сопротивления пиррян, не желающих смотреть правде в глаза. Он выслушает все стороны конфликта. Он найдет решение, которое легким не будет. Но оно дает шанс выжить этому суровому, опасному, но прекрасному миру.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
*восьмой котик пошел. инопланетный*

Было время, когда я читала исключительно фантастику.

Дай пять! Я лет с 15 и до ЛЛ читала только фантастику :)

кому что) а у меня все детективы и триллеры были, а сейчас хочется и того, и другого)

сейчас хочется все и сразу)

да побольше, побольше)

Детективы у меня в детстве были, лет с 10 и до 15 )) папины.

ну не знаю...) у меня там были детские книги . Например, Волков и его цикл, Серебряные коньки)

Вот, пральна))

И у меня был такой период)) лет в 11-13))

Ого))) и какую фантастику читала?

Я тоже понимаю что жанр это не все... но с фантастикой всеж не очень дружу) даже фильмы... не совсем моё)

И снова - эх, дружище!))

Мы с Тамарой ходим парой ;))

Время от времени))

у всех своя первая любовь)

О противостоянии человека и враждебных сил (хоть инопланетных, хоть местных, но экстремальных) всегда читать интересно. О Гаррисоне много хорошего слышала, но пока никак не доберусь. *а на картинке, видимо, тот самый инопланетный котик? :)

на картинке инопланетный песик)
С чего хочешь начать читать Гаррисона?

Упс. Какая непростительная ошибка. :)
Со "Стальной Крысы", наверное.

Пойдешь в порядке публикации или внутренней хронологии?

Пока что даже не уверена, что именно "Крыса" станет исходной точкой. :))

Мне больше всего нравилась именно Крыса, а так с любой начинать можно и в любое время

Да, литературный ассортимент у Гаррисона прекрасный. :)

Не успеваю я за тобой, хоть ты и с котами наперевес))

они меня подталкивают вперед, навстречу подвигам

Замечательно, когда так)

Главное - не переусердствовать) наверно, буду делать перерывы между уровнями.

Как вариант.

После таких рецензий всегда жалею, что не люблю фантастику и читаю очень-очень выборочно...

И какие поджанры выбираешь?

Никакие, просто читаю в маленьких количествах и выбираю только классиков жанра, чтобы уж наверняка (хотя "наверняка" даже в этом случае не всегда получается)

Прошедшие проверку временем классики - оптимальный вариант

отлично сказано, согласна с тобой! И Гаррисона тоже люблю)

Он у меня в тройке персональных отцов-основателей заложивших фундамент интереса к фантастике)
Первым попался Желязны, потом Гаррисон и Хайнлайн...И понеслось))

знакомые все имена)

и любимые?

даже не сомневайся)

да я уточнила, на всякий случай))

доверяй, но проверяй?)

я проверяю не тебя , а свою память)

Какой интересный зверь :)

очень ласков с теми, кого не напугает его внешность

Морда очень милая :)

Художник, когда рисовал, наверняка уже всю книгу прочитал. Потому что когда он впервые появляется, выглядит как настоящий монстр и заметить что-нибудь милое очень сложно

Твои котики таскают ко мне в виш интересные книжки и авторов, о которых даже не слышала (речь нео Гаррисоне, про него хоть слышала). Забираю, спасибо, Галь.

Котики - они такие, утащат что-нибудь и спрячут в укромном месте) на этот раз им твой виш приглянулся для своего тайника. нравится там котикам.

Приятно, что котикам нравится в моём више, а я, в свою очередь, рада котикам)