Aplegeyt

3 июля 2017 г. 00:00

За «Академию для строптивой» я взялась не от большого желания и великолепных отзывов, а в связи с отсутствием альтернативы. Главное действующее лицо произведения – панталоны. Прошу прощения, «Труселя». Даже – «ТРУСЕЛЯ!» Именно так, уважительно, с эмоциями и с большой буквы:

«…белые, в крупную ярко-алую клубничку с ядовито-зелеными листочками. Покрой тоже не радовал. Похожие мама покупала мне лет десять назад — с высокой талией, симпатичными рюшечками и алой тесьмой…»

Если кратко, то могущественный папа (с примесью демонической крови и попутно ректор Магической Академии) решил воспитать дочку настоящей леди, на крайний случай просто сбыть замуж какому-нибудь идиоту, вдруг такой подвернется? Но юная бунтарка Кассандра, желающая магичить направо и налево, подстроила собственное исключение из пансиона благородных девиц. И отцу пришлось пристроить беспутное чадо к себе, предварительно озаботившись моральным обликом оного посредством пояса верности в виде… да-да, тех самых клубничных Труселей. Кассандра в печали, ведь теперь она не может никому показать, что у нее под юбкой, и закадрить понравившегося парня. А он, между прочим, само совершенство:

«Пронзительные синие глаза, пленившие меня при первой встрече, невероятно чувственные губы и платиновые, совершенно нереального оттенка волосы, словно в них запутались лунные лучи».

Караул, трагедия, пожар и, собственно, нехитрая завязка сюжета.
Стиль повествования – фривольный, как водится, от первого лица и с легким налетом сленга, несмотря на волшебное средневековье. Читается легко, мозгом воспринимается сродни фоновому шуму от рекламы в телевизоре, поэтому так же быстро забывается. Читать не советую, современные авторы штампуют книги в этом жанре сотнями, так что можно более достойно убить своё свободное время.