OlgaSharistova

2 июля 2017 г. 23:18

В 14 лет Иден подвергается насилию, но никому об этом не рассказывает и пытается сама все преодолеть. Каждый справляется с болью по своему, а она решает покончить с образом примерной серой мышки - меняет очки на линзы, прихорашивается, бросает любимые школьные секции и начинает курить. А, когда на неё обращает внимание симпатичный старшеклассник, она решает, что это отличный шанс преодолеть боязнь близости после изнасилования. Только вот Иден и думать не могла, что между ними возникнут настоящие чувства, а она все испортит, оттолкнёт его, боясь раскрыть свою тайну.
Теперь она лишилась единственного человека, с которым чувствовала себя в безопасности, все в школе считают её шлюхой и издеваются, а тем временем насильник продолжает появляться в её доме как ни в чем не бывало.

Завязка и финал один в один "Одиночество Калли и Кайдена" Джессики Соренсен, но почти сразу история затягивает и уже не думаешь ни о каких сходствах.
Героиня часто бесит своими глупыми поступками, но это простительно - во-первых, потому что ей всего 14, а во-вторых, мне сложно представить, что творится в голове и душе ребёнка, подвергшегося насилию в собственной спальне - по определению, самом безопасном месте.
Да и с другой стороны, Иден мне нравится тем, что не сдаётся, борется. Да и рассуждает она здраво, быстро взрослеет, а глупые поступки - лишь следствие страха перед её ужасной тайной.
И пусть на середине пути она и срывается в пучину ненависти, пускается во все тяжкие, но в итоге все равно находит в себе силы выбраться.
Я надеялась на более конкретную счастливую развязку, что немного испортило впечатление, но не могу поставить оценку ниже, ибо история действительно цепляет, и наверняка для кого-то будет важнее этот открытый финал со смелым взглядом и надеждой на будущее, чем банальные сопли и любовь до гроба.
Моя оценка 4⭐️