nastena0310

Записки Графомана

2 июля 2017 г. 23:17

5 Шесть и один

Простить может мертвый. Простить можно мертвого. У остальных найдутся дела поинтересней.

На обложке книги обратила внимание на рекламную строчку, в которой говорилось, что «Этот роман мог бы написать Квентин Тарантино». Хмыкнула, но вскоре поняла, что, если бы мой любимый режиссер писал книги в жанре фэнтези, то он бы написал и впрямь что-то подобное. Море крови на грани трэша, запредельная, порой бессмысленная жестокость, герои, которым хоть и можно симпатизировать (по крайней мере, у меня получается), но при этом понимание, что они те еще выродки приходит очень быстро, добрая порция черного юмора и сюжет, от которого невозможно оторваться. Пожалуй, эти ингредиенты есть у обоих.

Уже знакомый мне по трилогии «Первый закон» мир Земного круга. Но теперь действия происходят в новой локации – в Стирии, раздираемой на части гражданской войной. Честолюбивый до крайности герцог Орсо хочет быть единоличным хозяином страны и на его стороне могущественная соседняя держава Союз. Но есть еще и Лига Восьми, объединение правителей других частей Стирии, которые очень не хотят терять свое могущество и в этом их поддерживает другая мощная страна Гуркхул, извечный противник Союза.

Монцкарро Меркатто, Монца, капитан-генерал армии Орсо, предводитель самой известной банды наемников Тысяча мечей, Змея Талина, Палач Каприле, женщина, прошедшаяся по стране огнем и мечом, завоевывая для герцога один город за другим, не щадя никого и ничего. В ее жизни с раннего детства имеет значение только один человек ее брат Бенна. Которого убивают у нее на глазах (это не спойлер, это первые несколько страниц, если что), а ее сбрасывают со смертельными ранами с балкона высокого замка. Только чудо помогло ей выжить. И теперь ей плевать сколько людей умрет, сколько золота она потратит, плевать выживет ли она сама в процессе приготовления того блюда, которое, как известо всем, лучше подавать холодным. Месть. Ради нее она пойдет на все, соберет самую странную компанию, которую только можно себе представить. Шесть и один человек в ее списке, они присутствовали при убийстве ее брата, шесть и один человек, включая ее саму, идут по Стирии за жизнями первой семерки.

Одержимая жаждой мести Монца, отравитель Морвир со своей миловидной помощницей Дэй, странный парень Балагур, молчаливый убийца, помешанный на счете, бывший предводитель наемников, преданный Монцой, Никомо Коска, северянин-варвар Кол Трясучка, бывший палач инквизиции рыжеволосая Витари (последних троих мне было приятно встретить вновь, все они были второстепенными персонажами в «Первом Законе»). Шесть и один. Они пройдут всю Стирию, неся смерти и разрушение, стараясь не обращать внимание на «случайные» жертвы мести. Кровавая баня на маскараде в борделе, смертельная схватка без надежды выжить во дворце одного из правителей Лиги Восьми, решающая войну битва у реки, осада крепости, уже обреченной на разгарбление и уничтожение. Месть Монцы идет рука об руку с продолжающейся войной за обладание Стирией. А потому в нее оказываются вовлечены все, чего она не ожидала, но в принципе ей плевать.

Враги и союзники, предатели и мнимые герои, знатные господа и люди из самых низов все они смешались здесь в неделимую кучу. Нет хороших, нет плохих, все они преступники, убийцы и предатели, все они люди своего времени, не зря названного Кровавыми Годами. И тем не менее я болела за Монцу, я вместе с ней прошла весь путь, вместе с ней была в шоке, осознав в конце всю правду. Я боялась концовки, боялась, что все станет уж слишком страшно, но неожиданно она меня порадовала. Конечно же, не все выжили, не все остались теми, кем были, но как сказал Коска :

Иногда люди меняются к лучшему. Иногда – к худшему. И часто, очень часто, если у них есть время и есть возможность… – Он описал флягой круг, потом пожал плечами. – Они снова становятся такими, как прежде.

Но тем не менее все окончилось лучше чем я ожидала и теперь я надеюсь встретить некоторых героев этой книги в других романах, посвященных истории данного мира. Книга улетает в любимое, а я уже предвкушаю следующую историю от Аберкромби, который прочно держится в любимых авторах с уже четвертой книгой, которой я без раздумий ставлю твердую пятерку!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"ФФантGame" 6/6

1 2 3

Жёстко то как :)))

ага))) люблю черное фэнтези)))

А я чот не знаю))
Мне 1й том Первого закона скучным показался, все куда то собираются ... и все!
Эта, видимо, поинтереснее будет ))

Ага, я помню, ты не прониклась, но там первый реально только знакомил с миром и расставлял фигуры, а тут сразу понеслась веселуха, но очень много драк, крови и сражений, имей в виду, если соберешься)

Ну, это я люблю

тогда дерзай)

Книга в више)

приплюсуюсь к кровожадным)

Попробовать что ли 2й том зачитать ...

а почему бы и нет;))

Осильте 200 стр. а дальше вас ожидает чистый кайф! Не сможете оторваться пока трилогия не закончится и еще по инерции будете захлебываться " Лучше подавать холодным" вспоминая эти лучшие деньки)

Что сказать, раззадорила ты интерес)) Насть, а на что похоже мрачное фэнтази? На Сотканный мир схоже? ) Если хоть частично, то понимаю тебя, книжка классная)

я старалась))
ну вообще что-то общее есть, кстати)

Отлично получилось)
Ну вот, я так и поняла)

Спасибо, Ланусь)
правильно поняла)

Кровища продолжает литься, а Настя кайфовать)

о да, так оно все и было) теперь снова за классику, все-таки чередование моё всё)

Да уж, сменить литературную обстановку не помешает))

так интереснее всего)

В чем , на твой взгляд, причина привлекательности темного фэнтези?

Для меня оно привлекательно неоднозначными героями (не герои и злодеи, а смесь), непредсказуемостью сюжета (все могут умереть) и жизненностью)

и при этом вся эта жизненность крайне увлекательна и полна юмора, черного?)

получается так)

Думаю, темное фэнтези лишено пафоса и романтизма обычного фэнтези, но при этом, тут имеется реализм, более глубокие персонажи и характеры, за счет их неоднозначности, ну и часто натурализм. Юмор бывает далеко не всегда, но у Аберкромби его масса, причем, шикарного. А вообще, читать темное фэнтези, это примерно как после "Руслана и Людмилы" взяться за "Преступление и наказание". )))

хорошо объяснили)

Рад стараться! )))

Отлично, что книга заслужила твердую пятерку!:)
Прям радует, что впереди у меня ещё 6 нечитанных книг этого цикла Аберкромби)

Сама рада))
а как тебе его подростковый цикл?

Как для подросткового цикла очень неплохо, я в основном пятерки поставила:)

это радует, а то от этого мне всего две осталось(

Ну так там же еще по этому миру сборник рассказов недавно вышел:)

уже вышел?)) надо купить)

Да давненько уже, я его и в руках даже держала) Опять Аберкромби сделали страшненькую обложку:)

все, нашла, я почему-то про нее забыла, хотя отметила что хочу прочитать)

с таким количеством хотелок сложно ни про что не забыть)))

У меня цикл его известный в хотелках покоится)) не знаю когда возьмусь не хочется в новые влазить)

классный цикл, я прочла первую и пошла купила всю трилогию в бумаге, очень мое)
вечная проблема))

Там оформление классное))
Я вот разберусь с текущими сериями и влезу в новые)

Согласна, такое добротное и шрифт хороший)
давай, я живу с той же мыслью)

Надежды и мечты...)

куда ж без них)

Да просто все от меня если бы зависело)
А то не переведено, то вообще еще не вышло.
Тут продолжение одного моего начатого цикла выходит, спустя 10 лет))) Я глазам до сих пор своим не верю)))

Это да)) я уже ИП задолбалась ждать просто(((
ого, кто это тебя так порадовал?)

Там осталась то только 1 часть, а он все что-то задерживает...
Да это наш Рудазов, вторая часть выходит этим летом) Но блин это трилогия еще что ли 10 лет ждать надо будет(

вроде ж две говорили?
да уж, долгий товарищ)

Я только про 7 слышала...
Ну надеюсь сейчас то дело побыстрее пойдет))

так их сейчас пять, просто последнюю ушлые маркетологи на два тома поделили, по крайней мере насколько я понимаю)
а что нам остается, только верить))

Блин запутали только( Тогда да, 2 получается

зато бабла срубили(

У нас любят толстые книги на 2 части разбивать. У Ростфуса со второй частью такая же фигня

да, явление достаточно частое.

Крик души : люди, вы спите вообще ??))
только думала намекнуть бы тебе где-то, что жду рецензию, а тут уже все готово.
Сомневалась по поводу автора, но интерес был после Пашиной ( PASEOS ) рецензии на автора, теперь однозначно берем)

Спим и очень это дело любим))
Видишь, как я предугадала твои желания))
Интересно, что ты скажешь)

а вот незаметно, что спите и любите)) Стоит отвернуться и тут уже стоолько всего произошло))
Судя по рецензиям и аннотациям вот прям должнодолжно понравиться)
Проверю ка я сегодня аудио вариант, очень завлекательно)

так получилось, мы не специально)
ох как бы я хотела, чтобы ты к моим восторгам присоединилась)
проверь)

мне бы тоже хотелось: и присоединиться к восторгам, и проверить поскорее)
вечером гляну, что и как )

расскажи потом что нашла)

Таня, читай, поддерживаю! Джо один из любимых авторов. Жанр, правда, специфический немного, больше мужской, однако же, масса девушек от него без ума. :-)

Надеюсь, и я буду без ума, потому как люблю многие темы , которые автор затрагивает и

Нет хороших, нет плохих, все они преступники, убийцы и предатели,

меня радует. Жизненно, так сказать)

Это да, но всё же, все персонажи эволюционируют, все мыслят, развиваются. Многие, правда, умирают, но характеры многих выживших обормотов и негодяев терпят трансформации в лучшую или худшую стороны, и это очень живо и круто!

и это очень живо и круто!

плюсуюсь)

так это опять о том -же , что все как в жизни получается) постараюсь поскорее приобщиться к живости и крутости)

в стиле Убить Била?)

только с декорациями Властелина колец)

мнда веселуха))))

еще какая) все как я люблю)

романтика для Насти))

Вау. Аж от твоей рецензии кровью запахло. :)
Снова мелкошинкованные обитатели фант-средневековья, только теперь не от Мартина, а от Аберкромби? :)

Значит атмосферу получилось передать))
именно так)

Получилось. Отличная там атмосфера -- не надышишься. :) Надеюсь, Аберкромби сможет её удержать и ещё не раз тебя порадует. :)

Ага, я очень на это рассчитываю)

Скоро узнаем. :)

но я уже уверена, что мне понравиться, может, чуть меньше, но точно не глобально, считай, проверенный автор)

Автор "с гарантией"? Эт круто. :)

тьфу-тьфу-тьфу чтоб так и дальше было)

Поколдуем? :)
Волшебник маг смайлики картинки

представила себе, как Тарантино сидит и пишет фэнтези, и почему-то стало смешно :)
Я, как всегда, прохожу мимо, но согласна с Ладой, что рецензии кровью пахнет за версту :)

Ну просто жанры разные, а ингредиенты ими используемые похожи) и вообще если бы Тарантино снял какое-нибудь темное фэнтези это было бы мегакруто, жаль только что это нам не светит)

1 2 3