Peppy_Femie

2 июля 2017 г. 20:39

Полная бредятина. Нудная, скучная и неинтересная.
Я вообще не считаю Коу великим писателем, но его предыдущие книги хотя бы были неплохим развлекательным чтивом с примесью детектива или чего-то в этом роде. Тут же мы имеем дело с очередной нудятиной про несчастных британцев и про то, как они, бедненькие, страдают от жуткого расслоения в своем обществе. Всем богатством управляет горстка избранных лордов, которые увиливают от налогов, а простой народ страдает. При этом у них еще есть благотворительность, профсоюзы, пособия и всякие продуктовые банки. А в России прожиточный минимум 4500 и ни благотворительности, ни профсоюзов, ни пособий, ни даже продуктовых банков!
Конечно же, Россия тут совсем не причем, да и какое дело Коу до России?
Но как-то тяжело воспринимать все это нытье и пропускать через призму своего сознания, живя в России. Тем более, что все это один в один повторяет все другие романы Коу. Кажется, "Какое надувательство". И , надо признать, там это было более к месту.
К тому же, во время чтения меня не покидало ощущение, что автору попросту не хватило терпения соединить хаотичные и никак не связанные между собой нити повествования воедино. Непонятно даже, причем тут номер 11. Он упоминается не единожды, но просто так и абсолютно в разных контекстах. Непонятно, причем тут Фиби. Непонятно, к чему тут дурацкая глава "Хрустальный сад" , которая ничего, кроме недоумения от нелепости происходящего, не вызывает. Непонятно, причем тут туповатый констебль Натан и его не менее раздражающая возлюбленная Люсинда. Зачем про них всех надо было писать???
Как будто это не роман известного писателя, а проба пера школяра или первокурсника, который по ходу дела просто устал, но ведь сдавать эссе надо в срок , и вот пожалуйста - на выходе получился роман "Номер 11".
Единственная героиня, которую мне было истинно жаль и про которую было интересно читать - это мать Элисон Вэл. Но автор благополучно про нее забыл ( как и про большинство других героев ) и приступил к написанию несусветного бреда.