Decadence20

2 июля 2017 г. 19:34

4.5 Глазам человеческим многое может казаться. ©

Ах, эта нравственность! -
У каждого - своя:
То семя без огня или скитальца доля,
То страсти плен или железо воли,
А то и горьких вин змея...

Имеется во мне такая слабость как любовь к пьесам. Для меня они в литературе занимают отдельную нишу. Есть в них нечто особенное, своя непомерная прелесть. На этот раз посчастливилось познакомиться со скандинавской пьесой, которой я и решила открыть свой "скандинавский июль".

Сквозь стеклянные стены виден виден мрачный прибрежный ландшафт, затянутый сеткой мелкого дождя.

К слову, дождь будет лить на протяжении всей пьесы. Атмосфера полностью соответствует настроению всего происходящего в доме. Сальные свечи и множество дверей, веранда и мрак за окном.

На средства фру Элене Алвинг, вдовы камергера Алвинга, открывается приют, в связи с чем к ней дом приезжает пастор пастор Мандерс (немолодой, весьма ограниченный социальными штампами человек), чтобы обсудить вопросы страхования этого самого приюта. Во время их беседы речь заходит о муже Элене и ее сыне, и пастор считает своим долгом высказать всё свое неудовольствие относительно поступка фру Алвинг на первом году ее брака. Тогда вдова, не желающая больше молчать, рассказывает пастору, каков на самом деле был ее муж, и чем в действитвительности был их брак.

Как раз в это время в доме гостит сын фру Алвинг - Освальд. Он - художник и только что вернулся из Парижа. Проявившая недавно болезнь стала причиной возвращения домой. Его преследует страх, стыд и сомнения, ведь, как сказал врач, причиной подобного заболевания является распутство одного из родителей, т.к. болезнь, скорее всего врожденная. Но Освальд отказался верить этому. Теперь же, приехав к матери, он влюбляется в йомфру Регину Энгстран, живущую в доме, которую фру Алвинг взяла на свое попечение. Регина красива, умна и расчетлива. Она отказывается ехать со своим отцом столяром Якобом, решившим открыть на скопленные деньги заведение для моряков и намекавшим дочери о безбедной жизни при ее-то внешности. Регина сделала ставку на Освальда, который решил жениться на ней и вместе вернуться в Париж. Но фру Алвинг приходиться разрушить эти планы, рассказав им правду...

Никакой мистики читатель здесь не найдет. Привидения в данном случае - не бестелесные сущности, являющиеся и пугающие своим присутствием живых. Речь идет о призраках прошлого, которые, надо заметить, ужасают не меньше. А еще автор говорит о вопросах морали 19-го века, институте семьи и брака, роли и правах женщины, участии церкви в жизни людей, материнской любви, желании оградить от горькой правды своё чадо и последствиях всего этого.

В нас сказывается не только то, что перешло к нам по наследству от отца с матерью, но дают себя знать и всякие старые отжившие понятия, верования и тому подобное. Всё это уже не живёт в нас, но всё-таки сидит ещё так крепко, что от него не отделаться. Стоит мне взять в руки газету, и я уже вижу, как шмыгают между строками эти могильные выходцы. Да, верно, вся страна кишит такими привидениями; должно быть, они неисчислимы, как песок морской.

картинка Decadence20

"Скандинавский июль"

За команию спасибо Насте Nusinda :)

Обожаю Ибсена! Очень понравился сюжет пьесы, с удовольствием бы посмотрела Ее в театре, т.к. пьесы лучше воспринимаю в виде постановки, чем на бумаге.
К слову, смотрела в театре пьесу Ибсена "Серебрянные колокольчики", вот это саспенс! Очень рекомендую))

Сюжет замечательный, я тоже оценила. Прочитала, что наравне с его "Кукольным домом" эта пьеса ставилась чаще других. Тоже бы не отказалась увидеть их на сцене театра) спасибо за рекомендацию) обращу внимание обязательно)
П.С. Отвлекусь на игру. Хотела узнать, тур июньский уже закрыт? А то оповещения не было по закрытию и принятию рецензии)

Я в отпуске, завтра вернусь, закрою заявки этого тура и запущу новый. Просто редактировать список с телефона у меня не получается.

Хех, со скандинавским почином тебя))

Спасибо, Алена!)
*радостная*

Праздник, праздник))

Книга с атмосферой дождя - должно быть что-то умиротворяющее и примеряющее с призраками прошлого.

В контексте этой пьесы дождь, скорее, нечто тревожное, беспокойное и непрекращающееся. То, что в душах героев произведения. Только лишь под конец дождь прекращается и предвидется появление солнца.

Солнце всегда появляется. Не всегда хватает сил его дождаться.

Так всё и получилось...

От этого и грустно и радостно одновременно

Поздравляю с началом скандиюля;)

Спасибо, Настён) скандиюль обещает быть на должном уровне)

я в этом уверена)

О, пьеса) Тоже их люблю)

Эх, дружище!))

Я отстаю *по семейным обстоятельствам*, прибегу завтра-послезавтра обсуждать :)

А я в который раз убеждаюсь, что пьесы для меня слишком... театральные что ли. Все эти "о, мой милый сын!" и "он бросился к матери и начал целовать ее руки" и все эти вздохи-метания и заламывание рук. Все-таки правильно писала Кристи в своей автобиографии, что пьесы нужно смотреть на сцене, а не читать :)
На твой взгляд, какой посыл у всего происходящего? Что яблочко от яблоньки? Что от такого отца не могли родиться не эгоисты? (потому что имхо и Освальд и Регина - эгоисты чистой воды). И я не поняла до конца, почему фру Алвинг пастору рассказывала, какой ее муж хреновый был, а сыну и Регине - какой он был несчастный. Короче, либо я совсем обленилась и не хочу сама соображать, либо весь этот посыл прошел мимо меня:)

Жаль... Я люблю пьесы и эта мне тоже понравилась)

Эм... и все? Обсуждать поступки героев не будем? :)

Хочется драчки, да?)))

Ни в коем случае:) просто я немного недопоняла поступки героев и посыл пьесы в целом, хочется, чтобы мне объяснили, лентяйке ;)

А Аня молчит, затаилась.))

Аня испугалась моего напора ;)

Аня не испугалась, у Ани еще и дела бывают...

Какая Аня деловая ;)

Не мы такие, жизнь такая...

Посыл - вопросы морали, присущие обществу 19 века. Ханжество, условности, "заштампованность" (яркий пример - пастор).
Эгоизм - результат воспитания, а не наследственности. Мама слишком опекала сыночка, всё позволяла, он - ее свет в окошке. Отсюда и отправила его из дома, дабы тот не видел поведения папаши. Ему не говорила правды об отце - это часто встречаемое явление и сегодня (об отце либо хорошее, либо ничего, т.к. ребенок не виноват в том, что происходит между родителями, отношения между ними - одно, а ребенка с родителем - другое).
Регина эгоистка, но еще и расчетливая.
Пастору и не рассказала бы, если бы тот не начал читать ей мораль о ее "неправильной" жизни и поступке в начале брака. Вот она на него и вывалила все накопившееся: и обиды и претензии к мужу.
Надеюсь, помогла тебе разобраться немного...

Эгоизм - результат воспитания, а не наследственности.

а в случае с Региной?
Я так и не поняла, кто сжег приют? Пастор или отец Регины?

Регина попала в дом фру Алвинг, до этого живя совсем иной жизнью. Как говорится, "из грязи в князи". Здесь понятие "князи", конечно, весьма условно. Как правило, такие люди, которых вытащили из подобной жизни, быстро любят забывать кто они и откуда. К хорошему быстро привыкают. Отсюда и ее поведение.
Подстроил отец Регины.

Подстроил отец Регины.

а почему тогда была речь о том, что пастор что-то там со спичками нехорошее вытворял?

Не со спичками. Со свечами. Но пастор говорил, что никогда не снимал нагар таким образом и что это только Энгстрам так говорит. К тому же у пастора не было причин устраивать этот пожар. Да и позже Энгстрам Регине потихоньку намекает на это и что теперь всё будет замечательно.

И мне Ибсен нравился в студенческие годы. Есть что-то в его пьесах, что сильно цепляет, но не могу даже сказать, что именно. Просто погружаешься в них с головой.
У тебя, смотрю, скандинавы идут почти сплошным потоком :))

Да, пьесы у него замечательные)
Так у меня начался Скандинавский июль)) весь месяц буду читать только скандинавов)

Тогда прими мои поздравления с этим чудесным месяцем! :) Уверена, он будет для тебя бальзамом на душу!

Спасибо) дааа, долго я его ждала!)