2 июля 2017 г. 18:42

Роман начинается с событий "великой пролетарской культурной революции" в Китае. Меняется власть и лозунги, умирают идейные подростки, репресуют интелигенцию. Данный фон не является постапокалепьическим вымыслом автора. Как-то даже непривычно, но роман с грифом sci-fi открывается реальной исторической революцией. Борьба с "феодальной культурой" во второй половине 20 века нанесла большой урон китайской культуре и образованию.

Героиня Е Вэньцзе, астрофизик по профессии, теряет семью, получает статус "неблагонадежная", и выбирая между тюрьмой и пожизненной работой на секретной правительственной базе, не раздумывая выбирает второе.

Временной скачок. Знакомое 21 столетие, человечество не живет на Марсе и не летает к звездам. Нанотехнолога Ван Мяо приглашают на странную встречу. Не так много информации ему удается получить, но ясно одно – научный мир встревожен, а военные уже даже с кем-то ведут войну. Плюс ко всему у профессора Вана начинаются галлюцинации. Не самый удачный день. Ученому кажется, что «Красный берег» имеет ко всему отношение.

Много теории начиналось с гипотез. Некоторые опровергались, например, «полая Земля». Некоторые вызывали нешуточные споры на столетия. «Не хотите ли поговорить об эфире?» С помощью других открывали вообще что-то другое. С теории Большого взрыва мы настолько «породнились», что назвали в ее честь сериал.

Для меня сомнения в правильности глобальных физических теорий не станут поводом для суицида.

Но согласитесь, как то спокойней, когда камень, подброшенный вверх 10 раз, падает на землю, и упадет на нее даже, если его подбросить еще раз. Когда знаешь, что в мире существует с десяток умных людей, которые хоть отчасти понимают, что здесь творится.

Становится не по себе, когда тебе говорят, что даже солнце завтра может не взойти, нет никакой системы, людям банально повезло появится, придумать колесо и построить ракету.