2 июля 2017 г. 18:01

Была бы дорога – а что проклинать, найдется.

"Экзорцист" - цикл, с которым по загадочным причинам у меня не ладится.
Вот казалось бы, каждую новую книгу о Себастьяне Марте я начинаю читать с таким рвением и энтузиазмом, что мама не горюй. Мне очень нравится сеттинг, это прямо что доктор прописал, мне очень нравится смесь политических и мистических хитросплетений, включая всю тему с экзорцизмом, изгоняющими, бесами и тоннами скелетов в шкафах человеческих чуланов. Но не получается у меня вчитаться до такой степени, чтобы по ночам и про сон забыв, просто ровно, неспешно и с мордой кирпичом.

У "Мора" изначально были все шансы на успех, но, то ли дело в композиции романа, то ли в наборе действующих лиц...То ли в том, что я просто не успевала вчитаться в первое дело, как уже начиналось второе, или просто не могла связать между собой их все воедино без недостающих ниточек более подробного описания эпизодов... Но, увы, и эту часть цикла постигла участь своих предшественниц. Понравилось? Да, что-то в этом есть, но и бегать и рекомендовать на каждом шагу не тянет. Что конкретно не понравилось? Приходится лишь разводить руками в беспомощном немом ответе ни о чем на свой же вопрос. Противоречивое впечатление оставляет после себя у меня "Экзорцист", при этом охоту дальнейшего знакомства с происходящим оставляя в живых. Что непосредственно до "Мора", то это довольно интересное ощущение, когда не можешь четко сформулировать, чего тебе не хватило и почему фыркнул пару раз, при этом искоса поглядывая на следующую книгу в цикле, потому что очень надо.

#4книжныенедели