2 июля 2017 г. 15:21

Рассказы расслаиваются и слипаются, скатываются в туманный шар, и только в середине два человека на лошадях взбираются на лесистый склон. Лето, солнце жарит, и пчелы гудят над синими цветами.

Эта книга напоминает луковицу. Многослойную, заставляющую проливать слезы, резкую на вкус. Книга простая и сложная одновременно. Простая по форме и сложная по содержанию. В ней автобиографические зарисовки, похожие на акварели, анекдоты, глубокие философские притчи, изящные литературные аллюзии. Как танка или хокку в японской поэзии. Короткие , в несколько строчек , рассказики, которые очень быстро читаются и медленно доходят. К некоторым хочется возвращаться снова. Некоторые пугают безжалостной откровенностью, отражающей суть человеческой натуры. Некоторые оставляют приятное послевкусие надежды и веры. В связи с тем, что мне попала в руки аудиокнига, я получила дополнительный бонус в виде авторского исполнения. Чуть хрипловатый, неторопливый голос Дениса Драгунского создавал иллюзию дружеского разговора.
PS. Людям поверхностным лучше не браться. Не стоит портить себе настроение. Это совсем не Дениска.